Четверг, 25.04.2024, 17:46

 
Наши партнеры












Таблица ЧР
1 Зенит 20 40
2 Краснодар 20 39
3 Динамо 20 38
4 ЦСКА 20 32
5 Локомотив 20 32
6 Спартак 20 31
7 Рубин 20 29
8 Крылья Советов 20 29
9 Нижний Новгород 20 28
10 Ростов 20 27
11 Факел 20 25
12 Ахмат 20 20
13 Урал 20 19
14 Оренбург 20 19
15 Балтика 20 14
16 Сочи 20 13

Главная » 2009 » Май » 8 » Россия в финале!
Россия в финале!
20:50
 
 
  Берн (Швейцария)

     Чемпионат мира

     Плей-офф

     1/2 финала

     РОССИЯ - США - 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)

     Голы: Браун, 23:46 (0:1). Ковальчук (Зиновьев), 31:20 (1:1). Фролов (Ковальчук), 34:25 (2:1). Окпосо (Хэйнси, Лайлз), 38:03 (2:2). Горовиков (Радулов, Никулин), 58:13 (3:2 - бол.).

     РОССИЯ: Брызгалов. Никулин - Прошкин, Морозов - Терещенко - Ковальчук. Твердовский - Вишневский, Пережогин - Зиновьев - Фролов. Атюшов - Калинин, Радулов - Горовиков - Сапрыкин. Гребешков - Корнеев, Курьянов, Мозякин.

     США: Эш (58:41). Хэйнси - Сутер, Браун - О'Салливан - Блэйк. Джонсон - Лайлз, Окпосо - Оши - Бэйкс. Нисканен - Бэллард, Хиггинс - Павелски - Шеннон. Богосян. Фолиньо - Стаффорд - Стемпняк. Уилсон.

     Судьи: Райбер (Швейцария), Виннерборг (Швеция).

     В полуфинале ЧМ-2009 россияне на бернской PostFinance Arena в напряженном поединке обыграли американцев. Победную шайбу в концовке третьего периода провели Александр Радулов и Константин Горовиков.

ЗАБЫТЬ 4:1, ВЕРНУТЬ ИГРУ

     Сложный четвертьфинал в среду с Белоруссией поставил перед командой Быкова и Захаркина два острых вопроса. Первый вратарский, второй - общекомандный. Игра первого номера Брызгалова в отдельности и всей сборной в общем была признана неубедительной. Вердикт был прост: так чемпионское звание не защитить. К полуфиналу в сборной обещали ликвидировать шероховатости.

     Причем требовалось забыть об уверенной победе над США в прошлую субботу в квалификационном раунде. Разве что игру, лучшую пока для команды на турнире, следовало вернуть и желательно добавить новые краски. Полуфинал готовил совсем другой матч со своей историей, так что думать о том, что звездно-полосатые во второй раз падут под напором россиян было излишне. К плей-офф подопечные Рона Уилсона подошли агрессивно, в чем убедились финны.

     Неприятности чемпионов с составом вратарским вопросом не ограничились. Травма Зарипова, значившегося в лазарете со второго матча в Берне, и свежее повреждение Жердева оказались серьезными. В Швейцарии оба сыграть не смогут, а россиянам придется обходиться без четырех полноценных пятерок. Благо, что получивший в среду болезненный удар по спине Радулов смог выйти на лед.

ВСЕ НА АБОРДАЖ!

     Именно настырный форвард создал на первых минутах великолепный момент Сапрыкину. Но тот героя американо-финского четвертьфинала Эша не перехитрил. Питерский армеец в первом периоде трудился много и продуктивно. Но и он не успевал помешать Зиновьеву поразить открытый угол, увы, шайба сошла с голевой траектории. Вскоре ворота американцев были "распечатаны" - Ковальчуком, который влетел в створ вместо шайбы. Как и обещал Уилсон, его команда не только в обороне соперника вязала, но и старалась идти вперед. Однако получившему место в основе Брызгалову ничего такого предложить не могли.

     Обозначившееся поначалу преимущество звездно-полосатых по броскам (4-0) выглядело нелепостью. Американцы, действительно, чаще попадали в створ, но опаснее и агрессивнее играли именно россияне. Вот только попытки довести атаку до точки успеха никак не имели. У Мозякина в последний момент снимали шайбу с клюшки, Сапрыкин после очередного паса Радулова в двух попытках не переигрывал Эша, Ковальчук, Зиновьев и Фролов "возили" соперника в его зоне, но получали от ворот поворот. А когда Ковальчук в выпаде "два в один" нашел у открытого угла Морозова, тот потерял шайбу!

ПОДВИГИ КОВАЛЬЧУКА

     Очередной первый период плей-офф закончился нулевой ничьей, во втором состоялись сразу четыре гола. Причем первыми повели в счете американцы. Атюшов допустил обиднейшую ошибку в своей зоне, решив поперечным пасом отдать шайбу Горовикову. Расторопный Браун после перехвата сблизился с Брызгаловым и его переиграл. Ответ организовал Ковальчук. А кто же еще?!

     Помог лидеру сборной Зиновьев, который отвоевал шайбу после вбрасывания, а его партнер прошил Эша. Вскоре Ковальчук наиграл на дубль. Нападающий обокрал Бэйкса в своей зоне, пролетел по левому борту, выскочил в окружение трех соперников и бросил - рикошетом от груди накатывающегося Фролова шайба влетела в сетку.

     Дальше россияне могли забивать даже в меньшинстве. Горовиков с Лайлзом на плечах попытался выбраться на бросок, но американец все-таки не дал сопернику попасть в ворота. Почти тут же звездно-полосатые использовали "лишнего". Команда Уилсона расчертила зону передачами, а Окпосо вышел на перевод к открытому углу.

БЕЗ ОВЕРТАЙМА!

     Третий период стал нервотрепкой. Россияне наседали, создавали моменты и их упускали. Радулов, Морозов, Мозякин и компания бились об Эша и оборону противника. А сам противник жалил в ответ. Опасные моменты у ворот Брызгалова заставляли тянуться за валидолом. В одном из них при розыгрыше большинства Окпосо попал в штангу. В середине 20-минутки со знаком "минус" едва не отличился Ковальчук, выложивший Фолиньо шайбу на своей синей линии. Форварда подстраховал вратарь.

     Американцы поймали свою игру и заставили россиян искать новые контраргументы. В очередной быстрой атаке соперника закрутил Мозякин. Оши пришлось фолить, так за четыре минуты до конца периода чемпионы получили возможность добыть победный гол в большинстве. После нарушения Горовиков имел все основания рассчитывать на то, что полминуты его команда будет играть в формате "пять на три", но судьи убивать США не стали. Это сделал Радулов. Тот получил пас от Никулина, накатился от борта и бросил - рикошетом от Горовикова шайба влетела в сетку мимо Эша! Еще минуту россиянам нужно было выстоять. И Брызгалов и компания это сделали.

     Артем Агапов

 


ССЫЛКА ПО ТЕМЕ: http://hockey.sport-express.ru/world/2009/
Просмотров: 2139 | Добавил: Хронограф | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Вано78   (08.05.2009 21:15) [Материал]
Только РОССИЯ и СПАРТАК!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024