Четверг, 28.03.2024, 20:26

 
Наши партнеры












Таблица ЧР
1 Зенит 20 40
2 Краснодар 20 39
3 Динамо 20 38
4 ЦСКА 20 32
5 Локомотив 20 32
6 Спартак 20 31
7 Рубин 20 29
8 Крылья Советов 20 29
9 Нижний Новгород 20 28
10 Ростов 20 27
11 Факел 20 25
12 Ахмат 20 20
13 Урал 20 19
14 Оренбург 20 19
15 Балтика 20 14
16 Сочи 20 13

Главная » 2009 » Ноябрь » 21 » Дубль Нецида и беда Джанаева
Дубль Нецида и беда Джанаева
21:06

Чемпионат России

Премьер-лига

29-й тур

"Спартак" (Москва) – ЦСКА – 2:3 (1:1)

Голы: Алекс, 7 – с пенальти (1:0). Дзагоев, 45 (1:1). Нецид, 49 (1:2). Веллитон, 65 (2:2). Нецид, 89 (2:3).

"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Кудряшов (Макеев, 82), Баженов, Кариока (Ковальчук, 54), Ибсон, Яковлев (Овусу-Абейе, 60), Алекс, Веллитон.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Красич (Одиа, 90+2), Шемберас, Алдонин, Мамаев (Секу Олисе, 63; Рахимич, 88), Дзагоев, Нецид.

Предупреждения: Акинфеев, 6. Штранцль, 38. А. Березуцкий, 40. Ковальчук, 84. Алекс, 90. Нецид, 90+1.

Судьи: БАСКАКОВ, Калугин, Аверьянов (все – Москва).

ЦСКА выиграл столичное дерби у "Спартака", который по итогам чемпионата получит серебро, и поднялся на пятое, еврокубковое место в турнирной таблице. Параллельный матч в Казани с "Зенитом" стал золотым для "Рубина".

Артем АГАПОВ из Лужников

ДЕРБИ ПОСЛЕ МАРИБОРА

Календарь заготовил на концовку чемпионата немало изысканных блюд. По весне болельщики "Спартака" и ЦСКА верили, что поединок их команд за тур до финиша станет самым острым. Видели его золотым. Вышло, впрочем, иначе. В то же время, но не в этом же месте другая команда шагала к официальному оформлению чемпионства. "Рубин" в Казани принимал "Зенит" в непосредственной близости от защиты титула. Причем клуб из Татарстана мог и не делать заключительный шаг сам, только для этого нужно было рассчитывать на помощь армейцев. Четырехочковый запас перед двумя заключительными встречами рубиновцы сколотили себе перед перерывом на матчи сборных. Две недели назад у развития турнирной ситуации в верхах тоже были две составляющие. "Спартак" обидно оступился в Самаре, а сам "Рубин" впервые в рамках премьер-лиги победил ЦСКА в Москве.

Только дерби есть дерби. Главный матч года для клубов из столицы. Третий за сезон и четвертый за год тренер красно-синих Леонид Слуцкий на неделе даже заметил: для наших болельщиков поединок со "Спартаком", пожалуй, даже важнее финала Лиги чемпионов. Формально не тренер, а как бы просто гендиректор красно-белых Валерий Карпин таких параллелей не проводил, зато обещал полностью сосредоточиться на победе в своей игре, не обращая внимания на поблекшую интригу в споре за золото.

Нельзя не добавить, что после перерыва в чемпионате, во время которого сборной России не удалась стыковка с чемпионатом мира в Южной Африке, красно-белые и красно-синие были несколько в разном положении. Игроков в национальные команды вырывали и у тех, и у других, но ЦСКА, пожалуй, от этого пострадал больше. Ни один из спартаковцев мариборские страдания лично не перенес, армейцы в противостоянии со Словенией поучаствовали немалым числом. В первую очередь – по части обороны в лице Акинфеева, Василия Березуцкого и Игнашевича. Алексей Березуцкий и Дзагоев следили за стыковыми играми в непосредственной близости.

Слуцкий в ситуации, когда большинство его футболистов основы разъехались по сборным, а потом вернулись из них не в самом лучшем расположении, оказался впервые. Ему только и оставалось, что верить в профессионализм и лечебный эффект переключения с неприятностей на международном уровне на самое горячее противостояние на внутренней арене. А всем болельщикам, чтобы переключиться с разочарования сборной, требовалось увидеть ударный 29-й тур. Со столичным дерби в первых рядах.

ВЕЛЛИТОН И АЛЕКС НАЧИНАЮТ

В Лужниках ждали более 60 тысяч болельщиков. Армейцев, разумеется, ограничивали рамками гостевой квоты. Три остальные трибуны планировали под спартаковцев. Сколько ждали, столько в итоге и собралось. Удивило только то, что такое количество людей стянулись к главной арене страны довольно тихо. Или так показалось? Но в метро при всем ожидании дерби было как-то спокойно. За час до матча в составах на пути к "Спортивной" никто шарфы не светил, песни не горланил, вагоны не раскачивал. Или просто повезло?

Зато традиционное организованное безумие на самой арене было обеспечено. Перед стартовым свистком спартаковский фансектор развернул полотно с играющим на фоне трофеев в покер Карпиным. С надписью по бокам "All in" и "Мы до конца будем верить в победу" под ним. Красно-белые при этом еще и яркое светошоу устроили. Армейский фансектор изобразил ретрогерб клуба, вывесил стяги с номерами и фамилиями видных красно-синих и на двух баннерах написал "Несокрушимые" и "Легендарные". Многочисленные ракеты дали отмашку соперникам: "Сходитесь".

Первый ход, причем оперативно, сделал "Спартак". Веллитон выскочил с левого фланга в штрафную за спинами армейской защиты в общем и двух братьев Березуцких в частности после разрезающего паса Кариоки. Акинфеев угол обстрела срезал, почти одновременно выбил мяч и сбил форварда. Пенальти Алекса – уже как замедленный повтор. Вратарь завалился в правый от себя угол, плеймейкер послал "парашютик" в сетку.

Вскоре Веллитон еще раз выскочил слева, но пробил в руки закрывшему угол Акинфееву. У ЦСКА резвость атаке обеспечивал Красич. Только его рывки по правому краю частенько до обострения около чужих ворот не добирались. И в своей штрафной, и в чужой отметился Игнашевич. В своей, когда чуть ли не пяткой отдал небрежный пас в сторону Акинфеева, а перехвативший мяч Веллитон ухнул мимо дальней стойки. В чужой, когда замкнул подачу Дзагоева от углового на дальней штанге, да в створ не попал. Между делом Алдонин завершил комбинацию с левой стороны с участием Мамаева, Дзагоева и Красича ударом – под сэйв Джанаеву.

После Веллитон и Баженов выдали два момента. В первом бразилец нашел россиянина в офсайде, но того все равно накрыл Игнашевич. Во втором бразилец от лицевой слева перевел мяч россиянина через вратарскую, а тот пнул его вдоль ворот. В ответ Игнашевич зарядил со штрафного с дистанции. Плотно, неплохо, но выше. Еще одно опасное спартаковское проникновение поближе к Акинфееву – за Ибсоном, но тот вратаря будто испугался. В завершение атаки приложился ее же начавший прессингом на правом фланге Паршивлюк. Приложился неплохо, но мимо.

ГОЛ В РАЗДЕВАЛКУ. И ИЗ НЕЕ

В конце тайма для одних случилось вещь крайне неприятная, для других – крайне нужная. Гол в раздевалку. Красич выжал очередной проход правым краем, двое его накрыть не успели. Серб подал во вратарскую к дальней штанге. Дзагоев в борьбе с ударом головой угодил в спину Ибсону, а потом на подборе опередил Паршивлюка и дослал мяч в "девятку". После перерыва ЦСКА выдал, если угодно, гол еще и из раздевалки. И опять Красич здорово разобрался с двумя оппонентами на своем фланге, добрался до угла штрафной, а Нецид после срезки опередил партнера и послал мяч низом в дальний угол. Джанаев лишь скорректировал траекторию полета, но от гола не спас.

Сорвавшийся у чужих ворот "стандарт" едва не стоил армейцам ответного гола. Только Щенников и Шемберас притормозили Веллитона, а Алекс со входа штрафной слишком сильно прокинул мяч – Акинфееву. Куда острее вышел розыгрыш с участием бразильца, когда Алекс подал, а Веллитон после срезки из вратарской замыкал навес. Мимо. Третий результативный выпад ЦСКА на свой счет мог записать Алдонин. Он выскочил на перевод между двумя защитниками, ударил – по центру в Джанаева. И хавбек, и тот же Нецид наверняка потом о своих упущенных моментах пожалели. Веллитон подобрал срезку от Василия Березуцкого, убежал от его брата и Игнашевича, вошел в штрафную с левого флага и пробил выскочившего на него Акинфеева.

ДРАМА ДЖАНАЕВА

Уступать никто не хотел. Каждый хотел победить. То казалось, что чуть ближе к успеху "Спартак". То создавалось ощущение, что его заслужил ЦСКА. Наверное, закономерным исходом стала бы ничья. А вышло так, что второй тур подряд ужасный гол пропустил Джанаев. Нецид пробил с дистанции не без ставки на удачу. Вратарь не поймал, не отбил, а срезал мяч вправо. И он влетел в угол. На последней из компенсированных минут Джанаев спас команду от хет-трика Нецида. Чех вывалился один на один, голкипер в рывке к линии штрафной сделал все, чтобы тот пробил мимо. Впрочем, кто об этом теперь вспомнит.

"Рубин" тем временем закончил свой матч с "Зенитом" вничью. И стал чемпионом. "Спартак" же остался серебряным. В споре за бронзу не все ясно. За третье место и пропуск в квалификацию Лиги чемпионов поборются не только "Зенит" и "Локомотив", но и ЦСКА. А до следующего воскресенья рубиновцы и армейцы еще сделают важный выход на евроарену. Первые примут киевское "Динамо", вторые – "Вольфсбург".

Просмотров: 1821 | Добавил: Хронограф | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
+1   Спам
3 Dobrick69   (21.11.2009 21:20) [Материал]
А Карпин тут при чём?!? Если бы не он,так бы и сидели сейчас на 8-ом месте с датским герцогом Лау!

-2   Спам
4 Goofy   (21.11.2009 21:27) [Материал]
карпИн здесь при том, что он из команды ничего не сделал. Все его способности можно было просмотреть в Самаре и с конюшней!
Победы наши в чемпионате - заслуга исключительно его "помощника"! Смекаешь о ком я говорю??! Да-да об ОИРе.
Как только он перестаёт появляться в Тарасовке мы видим то, что видим сейчас!

-4   Спам
2 Goofy   (21.11.2009 21:16) [Материал]
Пускай горит в аду синим пламенем, вместе с карпинЫм, цыганом и деревяшкой баженом.

+1   Спам
1 МайорВВС   (21.11.2009 21:11) [Материал]
Не хочу ничего писать, свое мнение отписал на гостевой. Парню надо в команду поскромней, что бы подобные ошибки не получали столь широкую огласку.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика

 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024