В матче 9-го тура Премьер-лиги красно-белые дома победили ЦСКА — 3:0.

«Спартак» (Москва): Песьяков, Паршивлюк, Жоао Карлос (Сухи, 75), Макеев, Д. Комбаров (к), Озбилиз (Макгиди, 85), Глушаков, Рафаэл Кариока, Коста (Яковлев, 63), Хурадо, Мовсисян.

Запасные: Ребров, Митрюшкин, Инсаурральде, К. Комбаров, Чельстрем, Билялетдинов, Уорис.

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Тошич (Базелюк, 74), Вернблум, Цауня (Миланов, 69), Цубер (Витинью, 61), Хонда, Муса.

Запасной: Чепчугов, Васин, А. Березуцкий, Гонсалес, Ефремов, Рахимич.

Голы: 1:0 Озбилиз (Коста) (39). 2:0 Д. Комбаров (Хурадо, угловой. Жоао Карлос) (53). 3:0 Паршивлюк (Д. Комбаров) (59).

Предупреждены: Глушаков (45). Озбилиз (47, срыв атаки). Набабкин (66). Мосвсисян (66, неспортивное поведение).
Московский «Спартак» не оставил шансов землякам из ЦСКА в столичном дерби в рамках девятого тура чемпионата России, нанеся лидеру турнирной таблицы первое поражение в сезоне.

Стартовый состав армейцев в отсутствии травмированных Фернандеса, Эльма, Дзагоева и Думбия угадывался довольно легко. Не убедивший в двух последних встречах Витиньо остался на скамейке запасных, а трио под нападающим на сей раз составили Хонда, Цубер и Тошич. Пару опорников, как и в последнем матче в Мюнхене, образовали Вернблум и Цауня. У «Спартака» дуэт центральных защитников составили Жоао Карлос и Макеев. В середину поля Карпин отрядил трио крепких разрушителей Косту, Глушакова и Кариока, задачей которых в числе прочих было обеспечение контроля мяча. За атаку же отвечали Хурадо, Озбилиз и Мовсисян.

С первых минут начало складываться впечатление, что поединок на «Альянс-Арене» для ЦСКА продолжается. Вот только противостоял красно-синим вовсе не лучший клуб Европы. Тем не менее действующие чемпионы выглядели непривычно робко и практически без борьбы отдали инициативу сопернику. «Спартак» мог воспользоваться этим в самом начале, но с отменным выстрелом Кариоки блестяще справился Акинфеев. Вообще, если бы не вратарь армейцев, номинальные гости уже к перерыву должны были уступать в счете с разницей как минимум в три гола.

В атаке у ЦСКА не получалось ровным счетом ничего. Мяч практически не доходил до Мусы, которого пристально опекали Макеев и Жоао Карлос, действующие практически безошибочно. А вот красно-синие в обороне смотрелись просто ужасно. Даже «Томь», гостившая в Черкизове пару туров назад, не позволяла спартаковцам создавать такого количества моментов. Несколько раз игроки «Спартака» оставались в полнейшем одиночестве в центре чужой штрафной. Счет могли открыть Тино Коста, Глушаков и Мовсисян, имевшие идеальные возможности для взятия ворот.

Аттракцион невиданной щедрости незадолго до перерыва прекратил Араз Озбилиз, притаившийся за спиной Щенникова, который проваливал второе дерби кряду. В апреле оба гола «Спартака» так же пришли из его зоны. ЦСКА почти тут же создал момент, который с натяжкой можно причислить к голевым: Муса бил с близкого расстояния, но угодил прямо в Песьякова. В целом же по первому тайма лидер чемпионата произвел удручающее впечатление. Казалось, что армейцы действовали в том же режиме, что и в играх с «Томью», «Амкаром» или «Ростовом», вот только в противостоянии с донельзя мотивированным «Спартаком» этого было явно недостаточно. Видеть такой настрой на игру со стороны подопечных Слуцкого в дерби было несколько удивительно.

В перерыве замен в составе ЦСКА не последовало. Не изменился и характер игры: спартаковцы продолжали переигрывать соперника на каждом участке поля. Продолжились и детские ляпы армейцев в обороне. Крайние защитники «Спартака» Комбаров и Паршивлюк с интервалом в шесть минут оказывались в полнейшем одиночестве на дальней штанге и преспокойно расстреливали фактически пустые ворота. При этом во многом шокирующий счет 3:0 являлся справедливым отражением происходящего на поле.

Из состояния грогги армейцы уже не вышли до конца встречи. «Спартак» вполне мог выиграть и с более крупным счетом, а вот чемпионы не имели шансов даже на гол престижа. Красно-белые одержали первую за последние 14 лет разгромную победу над принципиальным соперником, которого к тому же сместили с верхней строчки турнирной таблицы. Что же касается ЦСКА, то столь жалко на внутренней арене армейцы не выглядели уже давно. Впрочем, заслуг команды Валерия Карпина это ничуть не умаляет. Она была лучше, злее, мобильнее и в итоге одержала абсолютно закономерную и красивую победу.