Четверг, 28.03.2024, 22:05

 
Наши партнеры












Таблица ЧР
1 Зенит 20 40
2 Краснодар 20 39
3 Динамо 20 38
4 ЦСКА 20 32
5 Локомотив 20 32
6 Спартак 20 31
7 Рубин 20 29
8 Крылья Советов 20 29
9 Нижний Новгород 20 28
10 Ростов 20 27
11 Факел 20 25
12 Ахмат 20 20
13 Урал 20 19
14 Оренбург 20 19
15 Балтика 20 14
16 Сочи 20 13

Главная » 2013 » Май » 3 » Поздравляем Юрия Гаврилова!
Поздравляем Юрия Гаврилова!
10:55

ФК "Спартак-Москва" поздравляет с 60-летием легендарного полузащитника красно-белых 70-80-х Юрия Гаврилова.

Вторая половина 70-х и начало 80-х подарили нашему футболу немало выдающихся футболистов. Это было время гениальных плеймейкеров: Юрий Гаврилов и Фёдор Черенков - в "Спартаке", Леонид Буряк - в киевском "Динамо", Давид Кипиани - в тбилисском "Динамо", Хорен Оганесян - в "Арарате". Все они были великими мастерами, но даже в этой звездной компании (ничуть не умаляем заслуг каждого) Гаврилов выделялся своей высочайшей культурой последнего паса. Передачи в исполнении Юрия Васильевича, как полотна Рембрандта или скульптуры Микеланджело, - высшее футбольное искусство. Он мог отдать пас вразрез на ход партнеру даже при большом скоплении соперников, прокинуть мяч буквально в игольное ушко - тонко и изящно. Сколько голов после таких гавриловских передач забили Георгий Ярцев с Сергеем Родионовым в "Спартаке" или Олег Блохин с Рамазом Шенгелией в сборной Советского Союза! Не случайно Юрий Васильевич с молодых лет увлекался шахматами: на футбольном поле он мыслил и делал ходы, словно маститый гроссмейстер.

"Если не знаешь, кому отдать пас, отдай его Гаврилову". Эту крылатую фразу слышали многие футболисты и журналисты, но далеко не многие знают, как она родилась. А история, рассказанная самим Юрием Васильевичем, такова. В начале 80-х после одного из матчей в Тарасовке шел очередной разбор игры, который всегда основательно проводил требовательный Константин Иванович Бесков. В одном из эпизодов строгий старший тренер "Спартака" попросил видеооператора сделать стоп-кадр: "под раздачу попал" Владимир Сочнов. Он стоял в центре поля, вокруг него не было соперников, и правый защитник красно-белых вместо одного касания сделал несколько. Бесков сразу взорвался: "Чего ты мнешь мяч, где быстрое продолжение атаки?!" "Так, ведь, некому, Константин Иванович, пас отдать!" - оправдывался Сочнов. И тут Бесков заметил в кадре стоящего в центре поля свободного Гаврилова и суровым голосом продолжил: "А вот же Гаврилов стоит открытый - он всегда знает, кому отдать". И в следующее мгновение родилась знаменитая бесковская фраза, ставшая впоследствии легендарной: "Если не знаешь, кому отдать пас, отдай его Гаврилову".

Юрий Васильевич умел удивлять на поле - партнеров, соперников, болельщиков. Его понимание игры, умение предвидеть игровую ситуацию, футбольная интуиция были сродни маленькому чуду. Он практически никогда не бил на силу, а всегда исполнял удар на технику - "щечкой" в уголок - так, что у вратаря почти не было шансов отразить мяч. А знаменитые гавриловские "переступы"! Когда он, не сходя с места и не касаясь мяча, оставлял соперника не у дел. Разве это не высокое искусство! Вообще мяч в ногах Юрия Васильевича становился словно радиоуправляемым: он останавливался ровно в том месте (миллиметр в миллиметр!), где был нужен партнеру и недосягаем для соперника.

За "Спартак" Юрий Васильевич, увы, недоиграл. В последнем своем матче в красно-белой футболке, прошедшем на стадионе "Божуар" в Нанте, он выдал изумительный по исполнению пас Федору Черенкову, который забил не менее изумительный гол в "девятку". Сколько еще таких пасов мог отдать Гаврилов в "Спартаке", одному богу известно. Ох, поторопился уважаемый Константин Иванович, поторопился… То, что Гаврилов не разучился играть, показало время. Футболист с такой Головой оказался еще очень и очень долго востребованным: Юрий Васильевич играл до 43 лет. И как играл! В 1990 году вытащил московский "Локомотив", выступавший тогда в первой союзной лиге, в финал Кубка СССР; в 1992 году вытянул в восьмерку сильнейших чемпионата России столичный "Асмарал", который сезоном ранее обитал во второй союзной лиге; а когда Юрию Васильевичу уже стукнуло сорок, Бесков совершенно серьезно приглашал его в высшую лигу в московское "Динамо", словно признавая свою ошибку, совершенную 12 февраля 1986 года.

Гаврилов - явление в отечественном футболе. Его не только обожали спартаковские болельщики, его уважали и любили в Киеве и Тбилиси, Днепропетровске и Ташкенте, Минске и Ереване. Футболиста, похожего на Юрия Васильевича, сейчас, увы, нет. Причем не только в России, но и в мире. Нынче в моде скорость и "физика", опорники, а не плеймейкеры. Многое на футбольном поле делается чересчур схематично, на автомате; при этом нестандартные ходы, игровые "изюминки", к сожалению, уходят на задний план, исчезает гавриловская культура паса…

Но не будем больше о грустном, ведь сам Юрий Васильевич и в 60 лет после сложной операции на тазобедренном суставе продолжает всех изумлять своими невероятными фирменными передачами. Не верите? Приходите на матчи спартаковских ветеранов и сами в этом убедитесь!

Здоровья, Вам, Юрий Васильевич! И продолжайте радовать нас Вашим футболом!


Источник: http://www.spartak.com/
Просмотров: 1038 | Добавил: Серёга67 | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024