Пятница, 29.03.2024, 04:01

 
Категории каталога
Обзор прессы [19670]
История фандвижения "Спартак" [27]
Наши мероприятия [26]

Мини-чат

Главная » Статьи » Обзор прессы

Невио Скала: "Увольнение Эмери – чудовищная ошибка "Спартака"


ИТАЛИИ НЕ ХВАТАЕТ ПИРЛО
- Как вам Италия на Euro?
- Начали мы, что называется, за здравие - и физика, и желание, все было в порядке. Но матч с Ирландией приятное впечатление подпортил. Сейчас ощущения такие же, как перед началом турнира: у нас далеко не самая сильная команда на Euro, но мы способны пройти далеко. Впрочем, против ирландцев мяч не держался, было слишком много забросов, какой-то идеи не прослеживалось. Возможно, качество газона в определенной степени мешало. Надеюсь, это была ненастоящая Италия.- В чем главная сила команды Антонио Конте?
- В характере. Это наша особенность. Когда нас прижимают к стенке, показываем свой максимум. К тому же сборная хорошо готова физически.
- Кого назовете лидером?
- У нас такого нет. Бонуччи - капитан, и его роль в этом плане достаточно высока. Очень значима и фигура Буффона. А вот в центре поля, где это особенно нужно, нам не хватает такого человека, как Пирло или Верратти.
- Чего ждете от матча с Испанией?
- Мне кажется, он станет равным. Футболисты обеих команд сверхмотивированы. С нетерпением жду этой встречи. Это будет интересно.
- Испанцы сегодня не те, что четыре года назад?
- Кто-то ушел, кто-то стал старше. Но я считаю, что одна из лучших сборных мира. Мне нравится, что она играет в футбол, а не сушит его - атакует, владеет мячом. И дель Боске есть форварды, которые могут в одиночку решить исход встречи в любой момент. Хотя в матче с Хорватией увидел кое-какие проблемы с физикой.

- Италии было бы лучше встретиться в 1/8 финала с кем-нибудь послабее?
- А какой смысл? Если мы участвуем в Euro, то должны быть готовы играть с любым оппонентом на любой стадии. Сейчас - Испания, если пройдем ее - Германия, дальше - Франция или Англия. Если претендуешь на победу, то не должен никого бояться.
- То есть “Скуадра адзурра”, по-вашему, претендует на титул?
- Надеюсь, у игроков нет такой мысли в голове. Сейчас нужно просто выходить на поле и работать. Матч за матчем. И если вдруг дойдем до финала, тогда можно будет говорить о трофее.

ИСКРЕННЕ БОЛЕЮ ЗА ИСЛАНДИЮ
- Какая команда произвела впечатление на групповой стадии?
- Ни одна не выглядела на голову сильнее других. Перед стартом все хвалили Бельгию, но она разочаровала. Про Испанию уже сказал. Не стоит сбрасывать со счетов и Германию, несмотря на не самый яркий футбол в группе. Немцы всегда фавориты.
- Сейчас все с ума сходят от Исландии. Вы в их числе?
- Да! Искренне болею за них! Это скромные страна, но ее сборная вдохновляет людей, приносит им радость. Это очень важно. Все хотят болеть за слабых.

- Что думаете о беспорядках на улицах и на стадионах, которые произошли во Франции?
- Это не болельщики, а обычные хулиганы. Они приходят на стадион и всем мешают. Таким людям надо запрещать выезжать их своих государств и портить другим праздник.
- Может, случившееся - просчет организаторов и недоработка полиции?
- Ни в коем случае. Винить полицейских в этой ситуации неправильно.
- Ибрагимович завершил международную карьеру. Он заслуживал более удачного выступления своей команды?
- Все когда-то заканчивается. Даже у самых прекрасных футболистов есть свое время. Выступление Швеции было не впечатляющим, но ему это надо принять.
- Насколько далеко сможет протащить Криштиану Роналду Португалию?
- Понятно, это один из лучших игроков в мире. Но его партнеры по сборной не так сильны, как товарищи по “Реалу”. Посмотрим.

РОССИЯ И УКРАИНА - ГЛАВНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ EURO
- А что вас огорчило на этом Euro?
- Россия и Украина. Ожидал от них более современного футбола. Но результат просто плачевен. Россиянам и украинцам нужно много работать, брать пример с других, не зацикливаться на самих себе. На чемпионате Европы эти команды меня очень расстроили.
- Матчи России видели?
- Да. Думал, что команда Слуцкого выступит сильнее, покажет интересный и живой футбол. Не считаю, что словаки и валлийцы лучше. Но они более организованы, у них европейских менталитет. Они правильно настраиваются на встречи психологически. Вам стоит поработать над этой составляющей. Чаще играйте с европейскими командами, учитесь на чужом опыте тоже. Конечно, потребуется определенное время.

- К чемпионату мира-2018 успеем?
- Домашний турнир - это серьезный дополнительный стимул. Но есть реальность. Судя по тому, что мы увидели на Euro, шансы на мировом первенстве будут невелики. Но, уверен, в 2018 году Россия выступит лучше. Думаю, необходимо следующее: поработать над психологией, постараться открыть новые таланты и нанять хорошего тренера, который прекрасно разбирается в европейском и мировом футболе.
- Иностранца?
- Не обязательно. Но, к примеру, итальянские специалисты работают в разных частях планеты и добиваются успеха. Зарубежный тренер может дать бесценный опыт, но у вас не так много времени для этого.

- Пеллегрини - хороший вариант?
- Я не даю оценок конкретным людям. Считаю, что в мире немало профессионалов, которые бы идеально подошли на пост главного тренера сборной России. Нужно, чтобы он говорил по-русски, понимал ваш футбол и менталитет. Без опыта работы в стране вряд ли можно что-то сделать за оставшееся до ЧМ-2018 время. Вам нужен тренер-психолог, мотиватор. Чтобы он объяснил футболистам, что необходимо выкладываться на поле, не жалеть себя.
- Вам нравилась сборная России при Капелло?
- Считаю, что главная проблема в его случае - это коммуникация. К тому же ему платили очень большие деньги - споры о контракте сильно мешают.
- Выделите кого-нибудь в нашей команде?
- Конкретных имен называть не буду. Это не в моих правилах. А по команде в целом повторю - она меня разочаровала.

УВОЛЬНЕНИЕ ЭМЕРИ - ЧУДОВИЩНАЯ ОШИБКА
- За “Спартаком” удается следить?
- Сейчас нет. У меня полно дел в “Парме”.
- Трофеев у красно-белых не прибавилось с тех пор, как с командой работали вы. Почему, на ваш взгляд?
- Это непросто. С момента моего отъезда у вас многое поменялось. Но я уверен в Федуне. У него серьезные финансовые возможности, и он ведет себя очень корректно. У нас были хорошие отношения. А вот его помощники в те времена были не особенно компетентны. Им не удавалось выбрать подходящих тренера и игроков. Результат обеспечивают не только футболисты, но и руководители клуба.

- Что скажете о ситуации с Эмери, которому не дали времени в “Спартаке”?
- Это чудовищная ошибка. Люди думают, что они разбираются в футболе, когда это не так. Каждый должен делать то, что умеет. Невозможно требовать результата через полгода или даже год. Нужно уметь проявлять терпение. Конечно, тренер несет ответственность. Когда я возглавлял “Спартака”, все было хорошо, но сменился владелец. Каждому хотелось засунуть свой нос в тренерские дела, и в итоге все закончилось известно чем.
- Сейчас команду возглавляет Аленичев.
- Я знаю его как игрока. Он был отличным футболистом. Желаю ему стать таким же тренером и добиться успеха.

- Какой совет можете дать руководству “Спартака”?
- Все их дал, когда был в клубе. Многое говорил тогдашнему президенту Червиченко, но он все делал по-своему. Результат был всем понятен. В одиночку тренер вряд ли может что-то сделать. Нужно, чтобы руководство слушало, слышало и помогало. Итальянские специалисты пользуются спросом во всем мире, но когда кто-то из боссов начинает ревновать, двигаться вперед невозможно.
- У вас остались друзья в России?
- Конечно. И много. Я открытый человек. Мы часто созваниваемся, кое-кто даже приезжал ко мне в Италию. Уверен: если полечу в Москву, меня обязательно встретят в аэропорту. Это люди и из мира футбола, и не только. Однако не хочу называть имен - это моя личная жизнь.

- По Москве скучаете?
- Я обожаю ее. Постоянно всем говорю, что это один из самых красивых городов мира. Да, там большие пробки, и добраться из одного места в другое зачастую проблематично, но у меня остались исключительно положительные эмоции от города. С удовольствием бы приехал к вам еще. К сожалению, пришел в “Спартак” в неподходящий момент. В то время тренеру было невозможно решить все проблемы. В мою работу стали вмешиваться люди, которые находились в клубе всего два месяца. Потом кто-то уходил, кто-то приходил. Это был настоящий бардак. Мне очень жаль, потому что мне хотелось продолжить работу в Москве. Как бы то ни было, такой опыт помогает расти.

А вот с игроками у нас были отличные отношения. Многие из них потом продолжили карьеру за пределами России. У нас были хорошие матчи, определенные успехи. К сожалению, тот состав набирал не я. Бывало, что отказывался от чьей-то кандидатуры, а футболиста все равно брали. Имен называть не хочу. Но тот опыт стал для меня уроком.
- Используете его и в нынешнем положении президента “Пармы”?
- Естественно. Видел ошибки и не хочу их повторять.

Источник: www.sport-express.ru
 

Категория: Обзор прессы | Добавил: fcsmf (28.07.2016)
Просмотров: 1343 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Пресса. Мировой футбол

Наш магазин

Поиск

Друзья сайта

Статистика

 


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024