Понедельник, 20.05.2024, 11:45

Главная » 2010 » Октябрь » 3 » "Cпартак" с минимальным счётом обыграл "Анжи" (видео)
"Cпартак" с минимальным счётом обыграл "Анжи" (видео)
19:50

В рамках 23-го тура чемпионата России "Спартак" добился победы над "Анжи" в Махачкале. Итоговый счёт поединка 1:0 в пользу красно-белых.

Росгосстрах-Чемпионат России
Премьер-Лига. 23-й тур

"Анжи" (Махачкала)- "Спартак" (Москва) - 0:1

Гол: Шешуков, 22

"Спартаку" пришлось играть в Махачкале не только без Веллитона, получившего травму в матче Лиги чемпионов с "Жилиной", но и Ибсона, который, судя по всему, нажил проблемы со здоровьем уже непосредственно перед игрой. Впрочем, в еврокубковом матче хавбек вышел только на замену, правда, довольно удачно, он забил гол. В итоге, Валерий Карпин предоставил место в основе Майдане, при этом традиционная расстановка спартаковцев не претерпела никаких изменений.

Гаджи Гаджиев лишился удалённого в прошлом туре Тагирбекова и перебравшего карточек Жосана, потери очень серьёзные. Прибавим к этому, что в последних трёх турах "Анжи" не только не набрал ни одного очка, но и не забил ни одного гола, что привело махачкалинцев к ситуации, когда они всерьёз могут опасаться за своё место в Премьер-Лиге. Борьба в подвале турнирной таблице начинается страшная и каждое очко теперь на счету. Это я к тому, что лёгкая жизнь красно-белым ни в коем случае не грозила.

Но по-хозяйски начали именно гости, впрочем, было такое ощущение, что "Анжи" отдал инициативу сознательно. Мол, покажите нам, что умеете, а мы поглядим. И подобная тактика, конечно, оказалась ошибочной. "Спартак", получив победный лигочемпионовский опыт, безусловно стал сильнее и уже не позволяет себе разбазаривать голевые моменты, как это часто случалось раньше.

Вот и в Махачкале "Спартак" поначалу вроде бы придумать ничего не мог, несколько неопасных стандартов Алекса, или корявый удар Ари не в счёт, а затем взял да и забил. На 22-й минуте После навеса Алекса последовала скидка на дальнюю штангу, где Шешуков, находившийся в полном одиночестве, с двух метров расстрелял в упор ворота Ревишвили.

"Спартак" продолжал развивать успех, вернее, пытался это сделать. Опасных моментов в матче было крайне мало, может быть, виной тому не самое высокое качество газона, впрочем, поле было одинаковым для обеих команд. На 37-й минуте Ари пытался лёгким касанием ноги подправить мяч в ворота после удара Алекса, но, кажется, сделал только хуже.

А вот "Анжи" вполне мог сравнивать счёт на 40-й минуте, в суматохе в штрафной "Спартака" мяч отлетел к Цораеву, но его удар с пяти метров пришёлся прямо в Диканя.

После перерыва игра хозяев преобразилась, преимущество перешло к хозяевам поля, а "Спартак" отошёл в оборону. Тоже, показалось, вполне умышленно. Валерий Карпин периодически заставляет свою команду поработать "вторым номером". Махачкалинцы же полетели вперёд, пытаясь зацепить хоть одно очко в игре с участником Лиги чемпионов.

На 55-й минуте очень опасно пробил с дальней дистанции Бакаев, метров с 28 - закручивает мяч в правый угол ворот, и тот сотрясает штангу! Дикань ничем не мог бы помочь команде, попади мяч в створ. Карпин отреагировал на это заменой Алекса на Сабитова, то есть фактически перешёл на игру в два опорных хавбека. Но "Анжи" продолжал создавать моменты. На 59-й минуте Шукуров навесил с углового, Цораев здорово подстроился под мяч и пробил головой - футбольный снаряд пролетел совсем рядом со штангой, разминувшись с ней на считанные сантиметры.

Начал проводить замены и Гаджи Гаджиев. Не игравший из-за травмы с июля форвард Голенда сменил Кухарчука, далее Арзиани вышел вместо Агаларова, а в составе "Спартака" Козлов сменил Комбарова, а позже Иванов Макеева.

В промежутках между заменами "Спартак" мог снимать все вопросы в этом матче. Казалось, что Ренат Сабитов сейчас просто влетит в ворота вместе с мячом - он расположился в левой части штрафной, рядом со вратарской, и Майдана навесил туда со штрафного. Сабитов двинулся вперёд, но... махнул ногой мимо мяча, что позволило Ревишвили отбить его, а потом уже защитники вмешались и разрядили ситуацию.

"Не забиваешь ты, забивают тебе", - гласит футбольная мудрость. Памятуя о ней, Гаджиев бросил в бой Стрелкова вместо Стрельцова, то есть форвард вышел вместо хавбека. Махачкалинцы сели на ворота "Спартака" и последние десять минут наседали на оборону гостей.

Но это был тот редкий случай, когда банальная, но очень верная футбольная истина не сработала.

Просмотров: 762 | Добавил: Серёга67 | Рейтинг: 1.0/1 |