Пятница, 26.04.2024, 17:50

Главная » 2013 » Май » 26 » Победа в последнем матче сезона
Победа в последнем матче сезона
17:30

В матче 30-го тура «Спартак» победил «Аланию» - 2:0 и занял 4-е место в чемпионате России.

«СПАРТАК» — «АЛАНИЯ» — 2:0 (1:0)

Москва. Стадион им Э. Стрельцова, 26.05. 10 000 зрителей.

Судья: А. Николаев (Москва).

«Спартак» (Москва): Дикань (К), К. Комбаров, Брызгалов, Боккетти, Д. Комбаров, Макгиди,

Рафаэл Кариока, Вукоевич (Ари, 24), Яковлев (Ананидзе, 54), Мовсисян, Дзюба (Чельстрем, 61).

Запасные: Песьяков, Макеев, Сухи, Кротов.

«Алания» (Владикавказ): Джанаев, З. Плиев, Дудиев (Хайманов, 83), Бакаев, Григорьев, Байриев,

Велиннтон, Шемберас, Дакоста, Прискин (Хасцаев, 86), Брессан (Рудней, 80).

Запасные: Хомич, Кокоев, Кобахидзе.

Голы: 1:1 Брызгалов (Макгиди) (26). 2:0 Ананидзе (Д. Комбаров) (79).

Предупреждены: Боккетти (18, грубая игра). Дудиев (48). К. Комбаров (53, грубая игра+я).

Удален: Дакоста (6).

Последний раз спартаковцы играли на стадионе имени Стрельцова летом 2011 года. Тогда красно-белые не без труда одолели в кубковом поединке подмосковную "Истру" - 1:0. И вот теперь подопечным Валерия Карпина пришлось заканчивать нынешний чемпионат России на Восточной улице. Чтобы занять четвертое место, дающее право играть в четвертом квалификационном раунде Лиги Европы, нашей команде нужно было одержать победу. И она в итоге ее добилась, хотя гости оказали достаточно упорное сопротивление.

В начале игры наша команда получила численное преимущество: за неприличный жест в адрес трибун был удален ивуарийский защитник Дакоста. "Алания" и без того выставила в стартовом составе восемь игроков оборонительного плана, а оставшись в меньшинстве, владикавказцы и вовсе ушли в глухую защиту. Впереди у них маячил лишь рослый венгр Прискин, который часто фолил и нередко симулировал падения. Территориальное преимущество москвичей было подавляющим.

В середине первого тайма наш тренерский штаб провел логичную тактическую замену, направленную на усиление атакующей мощи. Вместо опорника Вукоевича на поле вышел номинальный форвард Ари, и это добавило остроты в линии атаки. Вскоре сработала и домашняя заготовка в виде "стандарта" - после подачи Макгиди с углового отличился набежавший защитник Брызгалов. Это первый гол Сергея в официальных играх за "Спартак", с чем мы его и поздравляем. Также стоит отметить, что и в обороне молодой спартаковец действовал предельно надежно и самоотверженно. Все, что создали гости, это опасный момент под занавес первого тайма, когда после удара головой мяч пролетел рядом со штангой ворот Диканя.

В перерыве матча состоялось чествование легендарного полузащитника "Спартака" 70-80-х годов Юрия Гаврилова, который в этом месяце отметил 60-летие. Генеральный директор нашего клуба Роман Асхабадзе поздравил юбиляра и вручил ему ценный подарок  - ключи от новенького KIA Cerato. Теплые слова от лица ветеранов произнес президент спартаковской Академии Сергей Родионов, а руководитель клуба ветеранов "Спартака" Вячеслав Егорович подарил Гаврилову именную красно-белую футболку с 60-м номером. Юрий Васильевич поблагодарил руководство за заботу о ветеранах и пожелал команде хорошего футбола. А затем была очень трогательная сцена, когда наш гениальный мастер последнего паса пошел в народ, а трибуны громогласно скандировали "Юра Га-ври-лов!" Просто мурашки по коже!

Во втором тайме москвичи продолжили наседать на ворота соперника, и вновь сработала замена, произведенная нашими тренерами. Ананидзе хорошо вошел в игру, и наградой ему стал второй гол, забитый после великолепной комбинации с участием Чельстрёма и Дмитрия Комбарова. После этого "Алания" рассыпалась окончательно - красно-белые вполне могли одержать крупную победу, но Мовсисян и Ари, увы, не использовали верные голевые моменты. В итоге последний матч сезона так и закончился со счетом - 2:0.

Просмотров: 1029 | Добавил: Серёга67 | Рейтинг: 1.0/1 |