Воскресенье, 28.04.2024, 02:12

Главная » 2024 » Февраль » 19 » Состоялся V турнир Фанклуба "Спартак" по шахматам и нардам
Состоялся V турнир Фанклуба "Спартак" по шахматам и нардам
17:34

В воскресенье 18 февраля 2024 года в Москве в клубе "Алиби" прошел зимний тур спартакиады Российского Фанклуба "Спартак" по шахматам и классическим нардам. В соревнованиях приняло участие 28 болельщиков красно-белых. В турнире по шахматам выступили десять участников, в турнире по нардам сыграли восемнадцать игроков.

Соревнования прошли в тёплой и дружеской атмосфере. По итогам турнира победители и призёры были награждены памятными медалями и грамотами Российского Фанклуба "Спартак".

В шахматном турнире игроки на предварительном этапе соревновались в двух группах по пять участников в каждой. Примечателен шахматный турнир тем, что в соревнованиях приняли участие самый молодой игрок, которому еще не исполнилось и десяти лет, и самый возрастной игрок (почти девяносто лет).

Во второй этап выходили по четыре игрока из каждой группы. В группе "А" первое место занял Тимур Исаев, а второе - Роберт Лебедникас, третье и четвертое место заняли соответственно Максим Курсеков и Александр Павловский.  В группе "Б" успешнее других сыграл Антон Зеленов, второе место занял Дмитрий Капитонов, третье и четвертое место - Валентин Волков и Богдан Смирнов.

В 1/4 финала зафиксированы результаты:
- Исаев - Смирнов Б. - 2:1
- Капитонов - Курсеков - 2:0
- Лебедникас - Волков - 0:2
- Зеленов - Павловский - 2:0

Полуфиналы ожидались с большим любопытством, так как встречались очень сильные и интересные игроки.
- Исаев - Капитонов - 1:2
- Волков - Зеленов - 0,5:1,5

В игре за 3-е место Тимур Исаев одолел Валентина Волкова со счетом 1,5:0,5.
Финал стал украшением турнира. В упорной борьбе со счетом 2:1 Дмитрий Капитонов переиграл Антона Зеленова.

В классические нарды на групповом этапе участники соревновались в шести группах по три участника. В 1/8 финала выходили по итогам группового турнира 16 игроков. Четыре игрока, имеющих самые плохие показатели, сражались в 1/16 финала.

В 1/16 финала отношения выясняли две пары неудачников группового этапа:
- Анна Липина - Виктория Королева - 2:1
- Женя Боднар "Президент" - Витя "Колобок" - 0:2

Во время турнира представитель Старой Гвардии фанатов "Спартака" Женя "Президент" подарил нам минуты наслаждения от игры на пианино. Евгений Александрович исполнил популярную музыку на стихи Сергея Александровича Есенина, Подмосковные вечера и многое другое. И даже на заказ кого-то из участником турнира знаменитую "Мурку".

Настоящая интересная борьба началась на стадии 1/8 финала.

- Морозков - "Колобок" - 0:2

Примечательно, что в полуфинал вышли сразу три представителя объединения фанатов "Спартака" Старая Гвардия.
- Липин - Касаткин - 0:2
- "Кот" - "Колобок" - 2:0

В игре за третье место Витя "Колобок" был сильнее Алексея Липина 2:1, а в финальной паре Владимир "Кот" со счетом 2:0 обыграл Андрея Касаткина.

Российский Фанклуб "Спартак" Москва поздравляет лауреатов турниров по шахматам и классическим нардам, а также благодарит всех участников этих увлекательных соревнований.