16 Сочи 20 13

Главная » 2013 » Январь » 23 » Зачем «Спартак» приезжал в Мытищи?
Зачем «Спартак» приезжал в Мытищи?
09:06

После двух побед над ярославским «Локомотивом» и нижегородским «Торпедо» «Спартак» снова проиграл. Зачем команда приезжала в Мытищи, думаю, вряд ли кто-то из тех, кто видел матч, сможет ответить. Красно-белые уступили по всем статьям далеко не самой сильной команде лиги со счетом 2:5. Исход матча был предрешен уже в первой половине стартового периода, когда хозяева забросили три безответные шайбы.

За несколько часов до начала встречи хоккейную Россию облетела довольно неожиданная, но в то же время интересная новость. И касалась она команд, которые не попадут в плей-офф. Это, как вы уже поняли, относится и к «Спартаку». Континентальная хоккейная лига объявила об учреждении специального турнира для команд, которые по окончании сезона не попадут в плей-офф. Шесть команд Западной конференции и четыре клуба с Востока разыграют между собой Кубок «Надежды».

Турнир пройдёт по кубковой системе. В каждой конференции клубы получат номера посева в порядке убывания спортивных результатов по итогам регулярного чемпионата (в Западной конференции – с 9-го по 14-й, в Восточной – с 9-го по 12-й). Команды Восточной конференции начинают розыгрыш со стадии четвертьфинала, команды Западной конференции, получившие номер посева с 11-го по 14-й, начнут турнир с квалификационного раунда, по итогам которого два сильнейших коллектива пройдут в четвертьфинал.

Немаловажным фактором является и то, что лига осуществит финансирование призового фонда турнира (выплаты командам, занявшим места с первого по четвёртое, компенсация транспортных расходов), судейства и инспектирования матчей, а также изготовит кубок «Надежды», который получит победитель розыгрыша и индивидуальные трофеи для лучших хоккеистов. Более подробно со структурой турнира можно ознакомиться на официальном сайте КХЛ.

– Если разрешат просматривать новичков, Кубок Надежды будет полезен, – сказал тренер «Спартака» Дмитрий Гоголев. – О Кубке «Надежды» мы узнали только когда приехали в Мытищи, хотя было сказано, что согласие на участие дали все клубы. Какой-то реакции нет, потому что все произошло внезапно. Если нужно, значит сыграем. От турнира может быть польза, если разрешат просматривать на нем потенциальных новичков».

Если «Спартаку» уже спокойно можно готовиться к Кубку «Надежды», то «Атлант», несмотря на распродажу основных игроков, продолжает претендовать на место в первой «восьмерке». Перед этим матчем отставание мытищинцев от 8-го места составляло 8 очков при одной игре в запасе.

– У нас фактически создается новая команда, на что требуется время, – сказал главный тренер «Атланта» Сергей Светлов официальному сайту клуба перед матчем. – Только в январе нас покинуло 9 игроков основы. Среди них ударная пятерка во главе с Жердевым и Андерссоном, Виктор Стольберг, забивший позавчера за «Чикаго». Но все равно все в команде заряжены на успех.

Уже по первому периоду стало понятно, кто борется за плей-офф, а кто доигрывает «регулярку». Пожалуй, впервые за всю историю встреч «Спартака» и «Атланта» преимущество одной из команд было настолько подавляющим за отдельно взятый период. Первое же большинство в матче закончилось голом в ворота Лашака. 19-летний нападающий хозяев Шмелев притаился за спиной Бодрова, получил шайбу, выехал на «пятак» и здорово бросил в ближнюю «девятку» – 1:0.

Красно-белые, даже после пропущенного гола, не думали «входить в игру», а «Атлант» продолжал создавать моменты. Майоров вышел один на один с Лашаком, но прицельно бросить нападающему помешал догнавший его Щитов. Затем начудил уже голкипер «Спартака». Он выехал из ворот и неудачно отбросил шайбу, ее перехватил Глухов и сделал передачу Каблукову, тот бросал в упор, однако в створ не попал.

Получив численное преимущество, гости не только не смогли забить, но и привезли гол в свои ворота. Подопечные Федора Канарейкина долго держали шайбу, а когда на убойную позицию вывели Бодрова, он решил сделать еще одну передачу и ошибся… Энгквист выбросил шайбу из зоны точно на вышедшего со скамейки штрафников Михнова, тот справа выскочил к воротам и пробил Лашака – 2:0.

Федор Канарейкин взял тайм-аут, который больше пошел на пользу хозяевам. Отдохнув 30 секунд, Михнов организовал еще один гол. Могучий форвард долго возил шайбу по зоне красно-белых, затем выехал из-за ворот и сделал шикарную передачу на одинокого Точицкого – 3:0.

Забившие три легких гола мытищинцы так же легко заработали на два удаления в простых ситуациях и больше чем на полторы минуты остались втроем. Поначалу спартаковцы никак не могли закрепиться в зоне, и это при игре 5 на 3! А когда сделать это наконец-то удалось, стали выводить на броски защитников, которые несколько раз расстреливали Галимова, но в створ ни разу не попали! Нападающие же воротам угрожать не могли даже при большом желании: они почему-то находились в углах зоны «Атланта» и приближаться к воротам хозяев наотрез отказывались.

Во второй двадцатиминутке все получилось наоборот: первая половина периода ничем интересным не запомнилась, а во вторые 10 минут команды забросили сразу три шайбы.

При игре 4 на 4 спартаковцы подловили гостей на контратаке, и Козлов первым оказался на шайбе после того, как Галимов отбил бросок Суглобова в штангу – 3:1.

Чтобы восстановить разницу в счете, «Атланту» понадобилось чуть больше минуты. Шефер в центре площадки зачем-то нарушил правила в ситуации, которая не несла никакой, даже потенциальной, угрозы воротам «Спартака». Кольцов слева вошел в зону и шикарным пасом нашел на дальней штанге Глухова – 4:1. Щитов и Обшут, через которых прошла шайба, даже голову повернуть не успели.

Ну а в конце периода уже сам Кольцов огорчил Лашака. Форвард мытищинцев подставил клюшку под бросок Рукавишникова, шайбу попала в штангу и отлетела обратно к Кольцову, который спокойно поразил пустые ворота – 5:1.

Третий период «Спартак» выиграл со счетом 1:0, хотя забросил две шайбы. Первое взятие ворот уже в самом начале заключительного отрезка арбитры не засчитали, так как Козлов забил коньком. А вот гол Анкудинова не засчитать было нельзя. Более того, уверен, будь у судей такая возможность, они поаплодировали бы форварду красно-белых. 18-летний Васильев мощно щелкнул, Анкудинов не позволил Галимову зафиксировать шайбу и буквально «с мясом» загнал ее в сетку, находясь уже на льду – 5:2. Стоит отметить, что для Васильева этот результативный балл стал первым в КХЛ.

Могли желто-синие забросить и шестую шайбу, но, как и их соперник, не воспользовались двойным численным преимуществом.

Впереди «Спартак» ждет поездка в Сибирь, где команда Федора Канарейкина проведет три матча. Первый из них 26 января в Новосибирске против местной «Сибири». Начало встречи в 14.00 по московскому времени. Трансляция ни по одному из телевизионных каналов не запланирована.

Федор Канарейкин, главный тренер «Спартака»:
– «Атлант» выиграл сегодня по игре. Мы плохо начали матч, после 10 минут счет уже был 0:3. Такой гандикап для нас очень большой. Мы сыграли четвертую встречу в формате через день, не знаю, может быть, сил не хватило. Сейчас много играем в три звена, наверное, это все вкупе и сказалось.

«Атлант» (Мытищи) – «Спартак» (Москва) – 5:2 (3:0, 2:1, 0:1).
Голы:
1:0 Шмелев (Игнатушкин, А.Петров), 06.00, бол.
2:0 Михнов (Энгквист), 09.42.
3:0 Точицкий (Михнов), 10.34.
3:1 Козлов (Суглобов), 30.42.
4:1 Глухов (Каблуков, Кольцов), 31.53, бол.
5:1 Кольцов (Руковишников), 38.20.
5:2 Анкудинов (Васильев), 48.46.
Вратари: Галимов – Лашак.
Штраф: 14–14 (Никонцев-2, Щитов-2, Моррисонн-2, Ружичка-2, Шефер-2, Козлов-2, Губин-2).
Судьи: Ренн (Финляндия), Сергеев (Жуковский).
22.01.2013. Мытищи. «Арена Мытищи». 5200 зрителей.