16 Факел 9 5

Главная » 2014 » Декабрь » 8 » «Спартак» победил «Урал» (видео)
«Спартак» победил «Урал» (видео)
23:18

ural4 star.2В матче 17-го тура первенства России «Спартак» победил «Урал» — 2:0.

«Спартак» — «Урал» — 2:0 (0:0)

Москва. Стадион «Открытие Арена». 8.12. 10 000 зрителей.

Судья: В. Москалёв (Воронеж).

«Спартак» (Москва): Ребров (к), Паршивлюк, Макеев, Таски, Д. Комбаров (Жоао Карлос, 78), Глушаков, Чельстрём, Ромуло, Промес, Эберт (Хурадо, 56), Мовсисян (Давыдов, 56).

Запасные: Песьяков, Митрюшкин, Брызгалов, Кутин, Самсонов, Яковлев, Кротов, Дзюба.

«Урал» (Екатеринбург): Заболотный, Хозин, Фонтанелло, Оттесен, Данцев, Фидлер, Асеведо (Гогниев, 68), Ставпец (Подберезкин, 73), Ерохин, Ярошенко (Щаницин, 80), Смолов.

Запасные: Кот, Белозеров, Сапета, Дорожкин, Арапов.

Гол: 1:0 Хурадо (Промес, Глушаков) (63). 2:0 Ромуло (Хурадо) (85).

Предупреждения: Смолов (55). Давыдов (58, грубая игра). Подберезкин (80).

В заключительном матче чемпионата России перед зимним перерывом «Спартак» принимал «Урал». В последнее время красно-белые, мягко говоря, не впечатляли ни результатами, ни игрой, из-за чего отстали от лидеров. В подобной ситуации болельщики ждали от них не просто трёх очков в домашнем споре с аутсайдером, а победы выразительной.

Мурат Якин не стал экспериментировать с составом. Обратило на себя внимание разве что отсутствие в заявке Романа Широкова, позволившего себе резкое высказывание после замены в игре с «Ростовом» (1:1). Швейцарский специалист объяснил это повреждением футболиста.

«Урал» в прошлом туре на последних минутах упустил ничью в поединке с «Локомотивом» (0:1) и во второй московской встрече подряд екатеринбуржцам требовались очки, чтобы покинуть зону переходных матчей. Любопытно, что в двух предыдущих играх чемпионата подопечные Александра Тарханова «Спартак» обыграли.

Не стали они прижиматься к воротам с первых минут и на сей раз. Впрочем, постепенно хозяева всё же завладели территорией, периодически завершая атаки ударами со средней дистанции. Самый верный шанс отличиться до перерыва упустил в середине стартовой 45-минутки Юра Мовсисян, не попавший в ближний угол после отличной передачи Дмитрия Комбарова. Неплохим получился штрафной в исполнении Патрика Эберта – с ударом справился Николай Заболотный.

О тотальном игровом преимуществе команды Якина речи не шло. «Урал» оборонялся в целом уверенно, свободных зон сопернику почти не оставлял, а при первой возможности огрызался в контрнаступлении. Вывести гостей вперёд после отличной передачи Фёдора Смолова мог Александр Ставпец, но Сергей Паршивлюк в последний момент заблокировал удар в пустой угол. Сам Смолов эффектно пробивал через себя ножницами, не попав в створ.

Ничья стала закономерным исходом первого тайма, а сразу после перерыва «Спартак» резко активизировался и уже всерьёз завладел инициативой. Желая ещё больше усилить давление, Якин бросил в бой Дениса Давыдова с Хурадо. И это вскоре принесло плоды. Голевую атаку красно-белых обострил Куинси Промес, Заболотный справился с выпадом Дениса Глушакова, но первым на добивании оказался Хурадо – 1:0.

Гости не собирались мириться с таким развитием событий и устремились вперёд. Тарханов пошёл ва-банк, выпустив вместо центрального полузащитники Герсона Асеведо второго форварда в лице Спартака Гогниева.

«Урал» мог сравнять счёт, попади в створ головой Пабло Фонтанелло или из куда более очевидной ситуации ногой Александр Ерохин. Однако на последних минутах «Спартак» вновь прибавил в атакующих действиях и снял все вопросы о победителе. После пары нереализованных моментов точку в матче чётким ударом в дальний угол поставил Ромуло – 2:0.

В оставшееся время екатеринбуржцы продолжали идти вперёд – безрезультатно.

Благодаря этой победе «Спартак» единолично утвердился на шестом месте таблицы с пятиочковым отставанием от идущего вторым ЦСКА. «Урал» ушёл на зимний перерыв тринадцатым.