Понедельник, 13.05.2024, 17:48

Главная » 2014 » Январь » 18 » Дежавю в Екатеринбурге
Дежавю в Екатеринбурге
20:52

Московский «Спартак» продлил свою безвыигрышную серию до 12 матчей. В субботу красно-белые проиграли в гостях «Автомобилисту» со счетом 0:2.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Спартак» (Москва) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

Голы:
1:0 Малыхин (Лазарев, Леписте), 48.06.
2:0 Малыхин (Лазарев, Виклунд), 56.05, бол.
Вратари: Коварж – Иванов.
Штраф: 6 – 8 (Кваша-4, Гришин-2, Командный штраф-2).
Судьи: Одиньш (Рига), Ренн (Финляндия).
18.01.2014. Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5570 зрителей.

Состав «Спартака»:
Волков (А) - Кваша - Козлов (А), Кулик - Бодров (К).
Шпирко - Ванделль - Толузаков, Желдаков - Сергеев.
Крутов - Никулин – Андерсон, Васильев - Гришин.
Пешехонов - Игнашин - Медведев, Ермаков - Мамкин.
Иванов (Шестеркин).

Состав «Автомобилиста»:
Ефимов – Емелеев – Левандовский, Гусев – Журавлев.
Чернов – Малыхин – Лазарев, Виклунд – Леписте.
Демагин – Федоров – Симаков, Мегалинский – Антонов.
Голышев – В.Стрельцов – Выглазов, Трямкин.
Аркалов
Коварж (Лобанов).

Как и год назад, спартаковцы снова не смогли забросить в Екатеринбурге ни одной шайбы. Только в отличие от прошлого сезона, на этот раз хозяева дважды поразили ворота москвичей.

Пожалуй, впервые в истории противостояния «Автомобилиста» и «Спартака» в российской истории фаворитом матча, причем явным, была команда из Екатеринбурга. Подопечные Анатолия Емелина проводят блестящий сезон, уверенно входя в зону плей-офф, при этом не сказать, что в распоряжении главкома «Авто» россыпь звезд. Наоборот, это «рабоче-крестьянская» команда, но выполняющая все указания и задачи, которые ставит перед ней тренерский штаб. Результат, как говорится, на табло. Точнее, в таблице.

«Спартак», до прошлого сезона не уступавший «Автомобилисту» больше 20 лет, последние два матча екатеринбуржцам проиграл. Федор Канарейкин, уставший ждать голов от спартаковских легионеров, решился на глобальные перестановки в составе. К Шпирко и Ванделлю на место Андерсона был переведен Толузаков. Канадец стал партнером Никулина и Крутова. Кваша занял место центрального нападающего в первой пятерке с Волковым и Козловым. Только четвертая тройка Игнашина изменений не претерпела.

Тем временем, «Спартак», по-прежнему находящийся на грани бедствия, продолжает получать слова поддержки. И не только из России. На сайте белорусского футбольного клуба «Славия» из Мозыря было опубликовано следующее сообщение:
«Сегодня мы обращаемся к вам с небольшой просьбой. Все вы знаете, что на данный момент хоккейный клуб «Спартак» (Москва) переживает не самые лучшие времена. Из-за финансовых трудностей клуб может прекратить существование. Клуб, который имеет славную историю и огромную армию поклонников по всей территории бывшего СССР, может попросту исчезнуть со спортивной карты!
«Спартак» - это не просто набор букв для жителей Мозыря. Ведь именно общество «Спартак» было движущей силой в развитии спорта на Мозырщине. Все мы были, да и продолжаем бывать, на одноимённом стадионе, который помнит значительную часть истории мозырского футбола. «Спартак» - это неотъемлемая часть прошлого и настоящего нашего города.»

Кроме того, в среду, 15 января, на матче команд Высшей лиги «Буран» – ХК «Липецк» болельщики вывесили баннер «ХК «Спартак» должен жить». Спасибо всем, кто не остался в стороне от проблем нашего клуба! «Спартак» должен жить! И он будет жить!

Болельщики «Спартака», не оставляющие команду без поддержки во всех городах от Москвы до Владивостока, забили под завязку гостевой сектор и в Екатеринбурге. Около 250 человек поддерживали красно-белых на трибуне.

На протяжении двух периодов «Спартак» не только не уступал «Автомобилисту», но в некоторых моментах превосходил соперника, а прессинг, который предложили красно-белые хозяевам, частенько ставил их в тупик еще на выходе из зоны. Команда Федора Канарейкина постоянно держала в напряжении чешского голкипера Якуба Коваржа, который провел блестящий матч, сделав 21 сэйв.

Все поменялось в последние 20 минут. Получив на старте третьего периода два подряд удаления (4 минуты штрафа заработал Кваша), гости потеряли нити игры и перестали угрожать воротам Коваржа. «Автомобилист» этот момент уловил и перехватил инициативу. Хозяева смогли перевести игру в зону соперника и на 49-й минуте забросили первую шайбу. Малыхин оказался самым удачливым на «пятаке» и пробил Иванова – 1:0. В прошлом сезоне, кода «Авто» дома переиграл «Спартак», единственную шайбу Шпирко забросил…на 49-й минуте.

Несмотря на минимальную разницу в счете, моментов, чтобы сравнять счет, у красно-белых не было. За третий период гости нанесли по воротам Коваржа всего 3 броска. Команда Анатолия Емелина до конца встречи смогла закрепить свое преимущество благодаря все тому же Малыхину, реализовавшему большинство – 2:0. Красно-белые заработали штраф за нарушение численного состава, когда какое-то время атаковали в зоне соперника в формате 6 на 5.

В концовке матча «Спартак» получил численное преимущество, однако заменить вратаря на шестого полевого игрока Федор Канарейкин не решился, а при игре 5 на 4 у гостей ничего не получилось.

Интересно, что «Автомобилист» третий матч подряд дома выиграл с одинаковым счетом 2:0. «Спартак» же проиграл в 12 раз кряду. До антирекорда «Кузни» (14 матчей без побед) рукой подать…

Федор Канарейкин, главный тренер ХК «Спартак»:
– Поздравляю хозяев с победой. Что касается игры, могу сказать, что мы сегодня достойно выглядели. Создали много моментов, особенно, в первых двух периодах. Владели инициативой. Не можем забить – это одно. Второе – уже давно закончили играть легионеры. Игр 12 я от них ничего не вижу, не слышу. Есть группа людей, которая продолжает тянуть этот воз, толкает вперед команду. Сейчас, знаете, все так сходится…И удача отворачивается от команды, и другие рабочие моменты отворачиваются…На этом, наверное, и закончу. Не буду распространяться, что еще отворачивается.
«Автомобилист» выиграл, потому что больше хотел, имел больше моментов в третьем периоде. Удаления, которые мы получили, не дали нам развиваться в этой игре.

– В концовке игры вы получили численное преимущество. Была возможность снять вратаря и поиграть 6 на 4. Почему ею не воспользовались?
– Ну нет, зачем? Смысла я не вижу.

Свой следующий матч «Спартак» проведет 20 января. В Ханты-Мансийске красно-белые завершат серию из четырех выездных матчей встречей против «Югры». Начало в 17.00. Прямая трансляция запланирована на канале КХЛ-ТВ – начало в 16.50. В матче первого круга «Спартак» уступил дома со счетом 0:1.

Просмотров: 944 | Добавил: Серёга67 | Рейтинг: 5.0/1 |