Вторник, 07.05.2024, 16:40

Главная » 2010 » Май » 9 » ДУБЛЕРЫ УСТАНОВИЛИ ВЫЕЗДНОЙ РЕКОРД РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВСЕХ ВРЕМЕН
ДУБЛЕРЫ УСТАНОВИЛИ ВЫЕЗДНОЙ РЕКОРД РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВСЕХ ВРЕМЕН
20:12

Московский «Спартак» разгромил владикавказскую «Аланию» (10:2) в матче десятого тура молодежного первенства.

Таким образом, красно-белые теперь занимают второе место в турнирной таблице, отставая от питерского «Зенита» на три очка, имея одну игру в запасе.

Чемпионат России

Премьер-лига

Турнир молодежных команд

10-й тур

"Алания" (Владикавказ) - "Спартак" (Москва) - 2:10 (1:4)

Голы: Козлов, 14 (0:1). Бибилов, 25 - с пенальти (1:1). Догузов, 30 - в свои ворота (1:2). Озобич, 33 (1:3). Иванников, 38 (1:4). Яковлев, 48 (1:5). Маляка, 68 - с пенальти (1:6). Голышев, 78 (1:7). Булацев, 82 (2:7). Иванников, 85 (2:8). Баженов, 90 (2:9). Голышев, 90+3 (2:10).

После порции заслуженной критики в прошлом матче против «Анжи» наши дублеры собрались и выдали великолепную игру во Владикавказе, разгромив хозяев с крупным даже по хоккейным меркам счетом – 10:2. Никогда прежде в истории, включая союзные времена, спартаковские резервисты не забивали десять мячей на выезде. До этого рекордными считались гостевые победы со счетом 8:0 над таллинским «Калевом» в 1961 году, над владикавказским «Спартаком» в 1991 году и над московским «Траско» в 1995 году. Всего же до этого выезда во Владикавказ наш дубль пять раз выигрывал с двузначным счетом, и все эти победы были добыты дома: 10:1 над харьковским «Авангардом» в 1961 году, 10:1 над ереванским «Араратом» в 1985 году, 12:0 над «Рекордом» из Александрова в 1994 году, 10:0 над воскресенским «Виктором-Гигантом» в 1994 году и 12:0 над московской «Сменой» в 1995 году. Это шестая победа с двузначным счетом, впервые добытая в гостях.

Матч, за первым таймом которого наблюдал Валерий Карпин со своими помощниками, начался атаками «Спартака». Уже на 12-й минуте Майдана хорошим пасом бросил в прорыв Козлова. Вратарь «Алании» Цопанов тоже двинулся навстречу мячу, но наш форвард, показав завидные скоростные качества, опередил голкипера и поразил пустые ворота.

Ответ владикавказцев последовал в виде позиционной атаки. Хозяева нанесли из нашей штрафной три удара подряд: первые два приняли на себя спартаковские защитники, а после третьего мяч пролетел выше ворот. И тут же опасный момент создали москвичи. На 19-й минуте Козлов и Ходырев остались против одного защитника «Алании». Завершал двухходовку Ходырев, но вратарь Цопанов перевел мяч на угловой. Вскоре в единоборстве с соперником рассекли бровь Чежии, и хотя он готов был продолжить игру, тренеры решили не рисковать его здоровьем и заменили Ираклия на Кадеева.

Казалось, матч идет под диктовку спартаковцев, но на 25-й минуте, как гром среди ясного неба, последовал пенальти в наши ворота. Это Кожевников сфолил в своей штрафной, и капитан владикавказцев Бибилов с 11-метровой отметки выстрелил с такой силой, что не оставил шансов Заболотному.

Молодые аланцы, видимо, решили с этой минуты, что со «Спартаком» можно играть в отрытый атакующий футбол. И это стало для них роковой ошибкой. Защитники хозяев явно уступали в мастерстве форвардам москвичей, проигрывая одну дуэль за другой. Так, на 32-й минуте Козлов сначала убежал от опекуна, а затем остро прострелил вдоль ворот, и владикавказец Догузов, сам того не желая, направил мяч из пределов вратарской в собственные ворота. Через считанные секунды бесспорный герой тайма Козлов вывел один на один с голкипером Озобича, который своего шанса не упустил. И, наконец, за четыре минуты до перерыва после удара Озобича в перекладину Иванников головой перекинул мяч через вратаря.

В перерыве спартаковцы произвели четыре замены. И надо отметить, что «резервисты» в лице достаточно опытных игроков моментально поймали ритм матча. Чтобы не быть голословным, заметим, что вышедший на поле Баженов имел прямое отношение к пятому и шестому голам. На 48-й минуте после его хлесткого удара голкипер отбил мяч перед собой, и набежавший Яковлев добил мяч в сетку. А на 67-й минуте Баженов вступил в единоборство с защитником «Алании», отобрал у него мяч, ворвался в штрафную и не без помощи хозяев оказался на газоне. Пенальти четко реализовал Маляка.

«Алания» не выбросила белое полотенце, и по-прежнему искала счастье у чужих ворот, но в игре на встречных курсах тягаться ей со «Спартаком» было крайне тяжело. Наградой за старание стал для хозяев гол Булацева. Но решающего значения он, конечно, не имел. Если учесть, что к этому моменту перевес спартаковцев составлял уже шесть мячей. Седьмой гол на счету Голышева, пославшего мяч в ворота на 78-й минуте с линии штрафной.

В концовке матча хозяева были окончательно деморализованы: Каюмов, Баженов и Голышев довели счет до рекордных десяти голов. Браво, молодые спартаковцы! В День Победы вы переписали историю клуба, установив новый рекорд!

Просмотров: 1252 | Добавил: Серёга67 | Рейтинг: 4.6/10 |