Главная » 2013 » Октябрь » 6 » Ничья в Екатеринбурге
Ничья в Екатеринбурге
15:39
terek4 star.2
В матче 12-го тура чемпионата России «Спартак» в Екатеринбурге сыграл с «Тереком» вничью — 0:0.

«СПАРТАК» (Москва) — «ТЕРЕК» (Грозный) — 0:0 (0:0).

Екатеринбург. 06.10. Стадион «Центральный». 9 000 зрителей.

Судья: И. Низовцев (Нижний Новгород)

«Спартак»: Песьяков, Паршивлюк, Макеев, Инсаурральде (Сухи, 90+1), Д. Комбаров (к), Глушаков, Макгиди, Хурадо, Чельстрём, Озбилиз (Яковлев, 76), Мовсисян.

Запасные: Ребров, Рафаэл Кариока, Билялетдинов, Уорис, Обухов.

«Терек»: Городов, Ояла (Радьков, 63), Феррейра, Варкен, Аилтон, Кану, Айссати (Маурисио, 73), Темников, Иванов, Уциев, Лежар (Бокила, 68).

Запасные: Годзюр, Кобозев, Ятченко, Садаев, Пирис, Грозав, Лебеденко.

Предупреждены: Варкен (21), Темников (74).

Московский «Спартак» не сумел одолеть одного из главных аутсайдеров нынешнего розыгрыша премьер-лиги грозненский «Терек» в вынесенном домашнем матче 12-го тура, состоявшемся в Екатеринбурге.

Домашний матч московской команды в Екатеринбурге – фантастика? Нет, суровая реальность российского футбола. Позор стране, собирающейся через 4,5 года принимать чемпионат мира, и ее столице, где нет стадионов на жалкие четыре команды премьер-лиги. В Лондоне, к примеру, таковых без проблем найдется десятка два. Но у нашего футбола особенный колорит – здесь, если нужно, Урал на один день вполне может стать Москвой. Впрочем, вовсе не в далеком расстоянии от дома и отсутствии большей части своих болельщиков лежат причины неудачной игры красно-белых.

Первый тайм встречи получился довольно скучным и запомнился разве что ударом Юры Мовсисяна за несколько минут до перерыва. Армянский нападающий после подачи Эйдена Макгиди слева, отклонившись, пробил головой в дальний угол, но мяч в нескольких сантиметрах разминулся со штангой. Все 45 минут «Спартак», контролируя мяч, пытался взломать оборону соперника, однако никак не мог этого сделать, «Терек» же, грамотно обороняясь, выжидал возможностей наказать москвичей за чрезмерное увлечение атакой. Такие возможности у грозненцев были – ошибки Хуана Инсаурральде и Сергея Песьякова вполне могли стоить красно-белым пропущенного гола, но его не случилось. Да и не могло случиться, поскольку за весь тайм соперники не нанесли ни одного удара в створ ворот друг друга.

После перерыва на поле команды вышли в стартовых составах, и в то, что игра как-то изменится, верилось с трудом. Однако «Спартак» все же добавил в агрессии, что вынудило грозненцев едва ли не всей командой отойти в оборону. Активность исходила с флангов, где играли Макгиди и Араз Озбилиз. Армянский полузащитник чаще обострял ситуацию, однако действовал на редкость примитивно: едва ли пятая часть его попыток обыгрыша оказалась успешной, а после обыгрыша Озбилиз предпочитал бить, нежели сделать передачу на партнера. Удары получались довольно опасными – даже в створ ворот Евгения Городова «Спартак» наконец-то попал – но не голевыми. «Терек», как и в первом тайме, получил возможность забить после ошибки спартаковской обороны, но Кану не смог как следует поймать на ногу летевший с фланга мяч, упустив момент.

Красно-белым в этом матче не хватало одной простой вещи – паса. Точного аккуратного последнего паса, после которого партнер забьет мяч. Лишь одна подача с фланга – та самая в исполнении Макгиди – оказалась адресной и привела к опасному моменту. Все остальные навесы, а было их очень много, ушли в никуда. Острые обыгрыши в исполнении Озбилиза, Мовсисяна, Макгиди, Хурадо завершались либо неопасными дальними ударами, с которыми справлялся Городов, либо блокировались защитниками. «Спартак» комфортно чувствует себя в игре на встречных курсах, которую команде предлагали ЦСКА (3:0) и «Зенит» (2:4), однако за многие годы так и не научился взламывать оборону соперника, который в полном составе отходит назад и ждет любой возможности для контратаки. Не научившись брать очки с аутсайдерами, невозможно рассчитывать на чемпионство. Умеет ли Валерий Карпин работать над ошибками, узнаем уже в следующем туре, когда красно-белые отправятся в Махачкалу.