Суббота, 11.05.2024, 11:31

Главная » 2012 » Декабрь » 24 » Очередное поражение и обновленный антирекорд
Очередное поражение и обновленный антирекорд
23:39

Антирекорд, о возможности которого говорили два последних дня, покорился московскому «Спартаку». Проиграв «Барысу» со счетом 1:2 в серии буллитов, спартаковцы обновили антирекорд по количеству минут без заброшенных шайб. Михаил Юньков сравнял счет на 56-й минуте, остановив кошмарный счетчик на отметке 317 минут и 1 секунда. Предыдущее «достижение» «Нефтехимика» составляло 296 минут и 6 секунд без заброшенных шайб. Это поражение стало шестым кряду для «Спартака». О плей-офф вслух уже никто не заикается. Победить бы…

Фактура матча с «Барысом» слух спартаковского болельщика не просто резала, а разрезала на части. 13 периодов без заброшенных шайб приблизили «Спартак» к российскому антирекорду «Нефтехимика», который в сезоне 2004/05 не забивал на протяжении 296 минут и 6 секунд. После развала СССР красно-белые не могли похвастаться какими-то серьезными достижениями, чаще всего болтаясь в подвале турнирной таблицы и борясь за сохранение места в суперлиге (так было до создания КХЛ). При Милоше Ржиге на несколько сезонов ситуация поменялась, но затем все вернулось на круги своя. Хотя даже в самые непростые для клуба времена, это касается, в первую очередь, середины и конца 90-х, таких убийственных безголевых серий команда не выдавала. Больнее всего происходящее на льду наблюдать и переваривать ветеранам клуба, которые в свое время создавали «Спартаку» имидж атакующей команды. Достаточно вспомнить чемпионский сезон 1967 года, когда «Спартак» в 38 матчах забросил 303 шайбы. Феноменальный результат! Сейчас же, чтобы забить одну шайбу, хоккеистам не достаточно и 15 периодов…

– На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Югры» Сергей Шепелев похвалил свою команду, хотя, на мой взгляд, хантымансийцы выглядели слабее всех команд, приезжавших в Сокольники в этом сезоне. Однако воспользоваться ошибками соперника «Спартак» в который раз не смог, – вопрос тренеру красно-белых Дмитрию Гоголеву.
– Сейчас в тренерской мы просматривали фрагменты предыдущей игры и насчитали пять реально голевых моментов у ворот «Югры»: 3 в 2, 2 в 1, 3 в 1, Ружичка в упор бросал в третьем периоде… Но опять 0 голов.

– В то же время у «Югры» практически не было голевых моментов.
– Да, согласен с вами. По голевым моментам, по броскам, мы соперника переиграли, но снова не смогли забить.

– После матча хоккеисты «Спартака» от интервью отказались…
– (перебивая) Отказались, да?

– Да, почти все сказали, что говорить в данный момент нечего.
– Вчера в очередной раз поговорили с командой, попросили забыть последние неудачи, постараться сосредоточиться на предстоящих матчах.

– Болельщики призывают тренерский штаб усадить в запас лидеров команды, от которых ждут, что они в тяжелый момент поведут за собой остальных. Что вы думаете по этому поводу?
– Возможно, после сегодняшней игры последуют какие-то выводы.

– Еще одна просьба болельщиков: дать шанс ребятам из молодежной команды. Хотя с другой стороны, они решают свои задачи и делают это довольно успешно.
– Понимаете, у нас и так в составе выходит по пять молодых игроков. А сейчас еще и Александр Хохлачев отсутствует, который в составе молодежной сборной России играет на молодежном чемпионате мира в Уфе.
К игрокам у нас нет претензий по самоотдаче и желанию, вроде все бились и с «Авангардом», и с «Югрой», в раздевалке все друг друга подбадривают, заводят, но результата как не было, так и нет.

– Перед игрой не заостряли внимание игроков на том, что они могут поставить российский антирекорд по количеству минут без заброшенных шайб?
– Да нет, зачем? Все читают газеты, имеют доступ в интернет, так что находятся в курсе этой ситуации.

Пока команда Федора Канарейкина безуспешно пытается уйти с последнего места в Западной конференции, «Барыс» старается настигнуть идущий на 5-м месте «Салават Юлаев», от которого астанинцы перед игрой со «Спартаком» находились на расстоянии одной победы. Как и было в предыдущие сезоны, тон команде из Казахстана задают легионеры: лучший бомбардир «Барыса» Брэндон Боченски и один из самых результативных защитников чемпионата Виктор Хедман, задрафтованный в 2009 году «Спартаком».

По сравнению с матчем против «Югры» в составе красно-белых произошли минимальные изменения. Место в воротах занял Сергей Борисов, не попал в состав Александр Будкин, а 13-м нападающим на игру был заявлен Александр Романовский.

Болельщики, даже в такое тяжелое время продолжающие приходить в Сокольники, перед игрой могли совершенно бесплатно полакомиться на полевой кухне, которая была разбита перед дворцом. Принести удачу «Спартаку» и поспособствовать окончанию голевой «засухи» были призваны Дед Мороз со Снегуручкой, которые в прекрасном расположении духа бороздили просторы Ледового дворца, а в перерыве вручали призы счастливым победителям выигрышных билетов в лотерее.

14-й безголевой период «Спартака» ничем не отличался от того, что болельщики видели в двух предыдущих матчах против «Авангарда» и «Югры». За 20 минут красно-белые создали лишь один голевой момент: в большинстве шайба удачно отскочила к одинокому Олегу Петрову, но он что есть силы зарядил в Теему Лассилу.

«Барыс» же действовал с позиции силы, играя первым номером. Плюс ко всему гости дважды получали численное преимущество. Отличные моменты упустил Найджел Доус, не попавший в пустой угол, еще в одном эпизоде шайба угодила в штангу спартаковских ворот. Уже в самом конце периода Виталий Новопашин еще раз сотряс каркас ворот!

Во втором периоде красно-белые наконец-то расшевелились, и лед у ворот Теему Лассилы стал плавиться не по-детски. Да и нарушать правила, одна из самых недисциплинированных команд чемпионата стала куда чаще. Первым возможность забить получает Денис Бодров: однако вместо паса на свободного Андрея Анкудинова защитник попытался сам пропихнуть шайбу в ворота – не вышло. Ружичка с правого круга вбрасывания с кистей бросает зряче, Лассила отыгран, но шайба звонко бьется в перекладину и улетает за пределы площадки.

Постоянные удаления «Барыса» играют на руку «Спартаку», и вот снова на острие оказывается Бодров, он смотрит на шайбу, затем на пустые ворота (Лассила в это время лежит на льду), но попадает в защитника. Снять колдовство с ворот «Барыса вновь не получается. Выскочивший со скамейки штрафников Хедман получает передачу и оказывается с глазу на глаз с Борисовым, следует скрытый бросок с кистей и голкипер красно-белых совершает невероятный сэйв!

В середине периода «Спартак» получает 4 минуты большинства – это последний шанс для команды Федора Канарейкина забить и не стать автором нового антирекорда, но все попытки красно-белых не войти в историю разбиваются о Лассилу, который словно магнит притягивал к себе шайбы.

На предпоследней минуте периода гости проводят молниеносную контратаку, и Доус бросает точно в дальний угол из-под защитника с правого круга вбрасывания – 0:1.

На старте третьего периода на льду вспыхивают подряд две потасовки. Со стороны красно-белых кулаки в ход пускают Бранко Радивоевич и Денис Бодров, пытающиеся таким способом завести команду. Оказалось, не зря. Хозяева собирают последние силы и кружат над владениями Лассилы: гости теряются и оставляют свободного Жукова, которому надо всего ничего – попасть в пустые ворота. Но Михаил медлит, а когда решается на бросок, бьет точно в черенок клюшки Лассилы. Мистика!

Астанинцы отвечают острейшей контратакой: Хедман оказывается один перед воротами Борисова, но перехитрить голкипера «Спартака» не может. На 55-й минуте арбитры усаживают на скамейку штрафников Николая Антропова. Последний шанс в матче покончить с черной серией красно-белые используют. Накладал бросает от синей линии, шайба застревает в частоколе коньков, и первым у нее оказывается Михаил Юньков – 1:1! Долгожданный гол! Таким образом, новый антирекорд по количеству минут без заброшенных шайб составил 317 минут и 1 секунду.

Овертайм оказывается безрезультативным не только по счету, но и по количеству бросков в створ: их команды по воротам друг друга не делают.

Гол Ружички в серии буллитов дарит «Спартаку» надежду на победу, но Дмитрий Уппер и Найджел Доус разбивают её в пух и прах – 1:2.

Свой следующий матч «Спартак» проведет 27 декабря в Чехове против местного «Витязя». Начало в 19.30. Прямая трансляция на канале КХЛ-ТВ начнется в 19.20. Напомним, что за всю историю КХЛ красно-белые ни разу не проигрывали в этом городе.

«Спартак» (Москва) – «Барыс» (Астана, Казахстан) – 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, по буллитам 1:2).