Понедельник, 13.05.2024, 00:55

Главная » 2013 » Март » 31 » "Спартак" и "Кубань" в "Лужниках" победителя не выявили
"Спартак" и "Кубань" в "Лужниках" победителя не выявили
22:40

"Спартак" ушел от поражения в матче с "Кубанью", благодаря точному удару Хурадо в заключительные десять минут. Оба соперника в случае победы могли выйти на четвертое место.

Чемпионат России

Премьер-лига

22-й тур

"Спартак" (Москва) – "Кубань" (Краснодар) – 2:2 (1:0)

Голы: Каборе, 23 – в свои ворота (1:0). Езбилиз, 56 (1:1). Букур, 62 (1:2). Хурадо, 82 (2:2).

"Спартак": Песьяков, Сухи, Боккетти, Чельстрем (Ари, 70), К. Комбаров, Д. Комбаров, Рафаэл Кариока, Хурадо, Мовсисян (Яковлев, 84), Дзюба, Уорис (Макгиди, 57).

"Кубань": Беленов, Шандан, Козлов, Бугаев, Деальберт Ибаньес, Езбилиз (Попов, 70. Тлисов, 90+2), Ионов, Кулик, Каборе, Букур (Пизелли, 77), Бальде.

Судьи: ЛАЮШКИН (Москва), Малородов (Саратов), Ширяев (Ставрополь).

Московский «Спартак» сыграл вничью с краснодарской «Кубанью» в домашнем матче 22-го тура чемпионата России. Красно-белые вели в счете после первого тайма, однако впоследствии пропустили дважды. От поражения подопечные Валерия Карпина ушли благодаря голу полузащитника Хосе Хурадо за восемь минут до финального свистка.

Карпин на матч с «Кубанью» выпустил практически всех тех футболистов, что неделей ранее разошлись миром с «Локомотивом» (0:0). Единственное изменение претерпел правый фланг атаки красно-белых: неплохо смотревшегося в последних играх Ари из состава вытеснил новичок команды Маджид Уорис. Визави Карпина, Леонид Кучук, также отказался от многочисленных перестановок. Как и у москвичей, все замены краснодарцев были сделаны в линии атаки. Арас Озбилиз, пропускавший матч с «Динамо» (1:1) из-за повреждения, заменил Маркоса Пиццелли, а Георге Букур — Ивелина Попова.

«Спартак» не стал откладывать дело в долгий ящик и с первых минут начал осаду владений Беленова. Дмитрий Комбаров имел две отличные возможности открыть счет, но вратарь краснодарцев и собственная неточность не позволили защитнику открыть счет. «Кубань» ответила двумя контратаками-клонами в исполнении связки Озбилиз-Бальде — в первом случае замыкавший передачи армянского полузащитника сенегалец выстрелил «по воробьям», а во втором Песьяков в великолепном броске буквально снял мяч с ноги нападающего.

В середине тайма хозяева смогли все-таки добиться своего: Кулик в попытке выбить мяч после прострела Уориса с правого фланга попал в ногу Каборе, от которого снаряд и залетел в ворота гостей. Пропущенный гол вынудил «Кубань» настойчивей идти в атаку, и концовка сорокапятиминутки осталась за краснодарцами. Из многочисленных моментов у ворот хозяев самым опасным был выход Бальде на рандеву с Песьяковым, но вратарь вовремя выбежал из ворот и перекинуть себя не дал. Со всеми остальными выпадами южан защита «Спартака» хоть и со скрипом, но справилась.

Натиск на ворота Песьякова в начале второго тайма «Кубани» не удался, и постепенно инициатива вновь перешла к «Спартаку», который несколько раз заставил поволноваться защиту соперника. И вдруг как гром среди ясного неба случился гол Озбилиза. Полузащитнику краснодарцев удался великолепный по красоте удар метров с 25 — Песьяков даже не дернулся. На этом гости не остановились, и уже спустя пару минут Букур красивым обводящим ударом из пределов штрафной вывел свою команду вперед.

«Спартак» ожидаемо начал играть первым номером, но грамотный прессинг краснодарцев не позволял хозяевам порой даже перейти центр поля. Когда же это происходило, красно-белые ничего, кроме навесов и прострелов в штрафную, придумать не могли. Тем не менее, хозяевам удалось счет сравнять: заменивший Уориса Ари скинул мяч на Хурадо, и испанец безукоризненным ударом в «девятку» заставил Беленова капитулировать. Спартаковцы устремились вперед за победой, но времени оставалось слишком мало, и «Кубань» ничью отстояла. Стоит отметить, что несмотря на то что матч получился напряженным, арбитр встречи Максим Лаюшкин не показал ни одной карточки — удивительный для российского чемпионата показатель.