Росгосстрах-Чемпионат России, Премьер-Лига  7-й тур

"Спартак" (Москва) – "Спартак-Нальчик" (Нальчик) – 0:0

"Спартак" М: 1. Джанаев, 16. Макеев, 25. Йиранек, 17. Сухи, 13. Кудряшов (21. Баженов, 90), 10. Саенко, 6. Сабитов, 7. Ибсон (9. Ари, 46), 27. Ананидзе (49. Козлов, 84), 12. Алекс, 11. Веллитон.

Запасные: 30. Песьяков, 3. Штранцль, 29. Голышев, 5. Шешуков.

"Спартак" Нч: 30. Фредриксон, 18. Кисенков, 20. Джудович, 5. Амисулашвили, 17. Фиатов, 31. Леандру, 10. Маляров (33. Гетериев, 59), 11. Концедалов, 7. Гогуа, 8. Сирадзе (15. Русич, 87), 22. Дядюн (9. Бикмаев, 74).

Запасные: 16. Мандрыкин, 13. Щаницын, 14. Патрик, 3. Васин.

Предупреждения: Гогуа, 40. Саенко, 61. Алекс, 63. Кисенков, 88.

Удаление: Концедалов, 25 (фол "последней надежды"). Алекс, 90+4 (неспорт. поведение. вторая ж.к.)

Судьи: ИВАНОВ (Санкт-Петербург), Лагун (Санкт-Петербург), Новокшонов (Ижевск).

Московский "Спартак" свел к нулевой ничье второй матч подряд. На этот раз подопечные Валерия Карпина обошлись без голов в игре с одноклубниками из Нальчика.

В интересном противостоянии двух "Спартаков" в "Лужниках" зафиксирована нулевая ничья. Это значит, что команда из Нальчика продолжает лидировать в чемпионате России.

Юрий Красножан каждый год делает новую команду. В этом смысле его желание никуда не уходить из "Спартака" вполне понятно - где ещё он найдёт столько простора для творчества? Очередной, созданный почти с нуля коллектив из Нальчика после шести туров лидировал в чемпионате. Понятно, что временно. Потому что есть финансовые трудности, летом наверняка будут кадровые потери, так что на старте сезона нальчане работают впрок и берут очки, пока есть возможности.

"Спартак" московский накануне тура находился в середине таблицы, проигрывая однокулубникам из Кабардино-Балкарии пять очков. Красно-белые проиграли лишь в первом туре, но, по мнению Валерия Карпина, ничьих с "Томью" и "Сатурном" должны были избежать. Потихоньку "Спартак" набирает обороты, но всё же недостаточно быстро. В последних матчах более надёжно стала выглядеть оборона красно-белых, зато в атаке команда никак не может нащупать свою игру. Наверное, всё дело в том, что далёк от своей прошлогодней формы Алекс, на котором завязано у "Спартака" впереди слишком многое.

Валерий Карпин не смог рассчитывать в матче с нальчанами на Паршивлюка и предпочёл поставить в основу Ананидзе вместо Ари и Саенко вместо Шешукова, поменяв тем самым тактическую схему. У у Юрия Красножана оснований жаловаться на травмы и дисквалификации и вовсе не было.

Начали команды не слишком резво, но всё же скорости поддерживали высокие. На 14-й минуте Веллитон пробил из-за штрафной, Джудович подставил ногу, угловой. На 15-й после корнера пошла быстрая контратака, последовал пас в центр на Дядюна, который попытался в подкате пробить мимо вышедшего навстречу Джанаева. Мяч миновал Сослана, но и в ворота тоже не попал.

А на 25-й минуте с поля был удалён Роман Концедалов, после подачи углового у чужих ворот оставшийся последним и не совладавший в скорости с Веллитоном. Иванов посчитал это нарушение фолом последней надежды и отправил экс-локомотивца в раздевалку. Решение, с одной стороны, очевидное, а с другой - довольно спорное. До ворот было далеко и однозначной гарантии, что Веллитон добежал бы до ударной фазы, у судьи быть не могло.

После удаления преимущество полностью перешло в руки хозяев поля, которые извлекли из него опасные удары Ибсона и Ананидзе, но в первом случае бразильца подвела точность, а во втором надёжно сыграл вратарь.

В перерыве Карпин поменял Ибсона на Ари - надо было дожимать соперника. Но нальчане вовсе не собирались сдаваться, в перерыве были внесены необходимые коррективы, гости добавили во внимательности, и голевые моменты у ворот Фредриксона стали возникать нечасто. Но только до определённой поры.

На 59-й минуте Красножан выпустил Гетериева вместо Малярова, позже Бикмаев заменил Дядюна. Наставник гостей просто выпускал свежие силы. "Спартак" тем временем атаковал, большей частью, правда, безуспешно. Опасно бил Саенко, но неидеальная передача в его адрес получилась, Иван мог вообще выходить один на один под углом, а так принял мяч и уже был вынужден бить из-за штрафной - мяч скользнул по перекладине. Ответ нальчан последовал моментально. Дважды по воротам Джанаева бил Сирадзе. Сначала головой, а затем с ногой оба раза с трёх метров. Первый чудом отбил Джанаев, а второй из пустых ворот вынес Сабитов, только после этого столичная команда вынесла мяч за пределы штрафной.

На 66-й минуте, после подачи Саенко с правого края, Ари пробил головой в упор, но Фредриксон среагировал и отбил мяч, который летел практически в него, но мог пройти у него между ног. Повторному удару Ари помешали защитники. На 74-й минуте Сабитов пробил издали, Фредриксон отбил перед собой, где оказался один Ананидзе. Но Жано с 7 метров пробил в перекладину, в тот момент, когда голкипер ещё не успел подняться после предыдущего удара.

Всё это происходило под постоянный аккомпанемент мокрого снега, дождя и даже града - погода в Москве окончательно испортилась. Впрочем, говорят же, что дождь - спартаковская погода, и, видимо, это фразу можно применить к обоим участникам этого матча. Может быть, поэтому игра и получилась вполне интересной.

По моментам вообще у столичной команды бесспорное превосходство, а если говорить о качестве этих игровых ситуаций, то здесь счёт равный - 1:1. На табло, правда, цифры оказались немного другими, но констатировали они то же самое - равенство.

4 Хронограф   (25.04.2010 18:58) [Материал]
Ну как отвратительно?... Работали же, не стояли. Правда хреново работали. Давайте не будем посыпать пеплом голову, дождемся хотя бы перерыва чемпа....

+1   Спам
5 Forward   (25.04.2010 20:09) [Материал]
Хрон, посыпать голову пеплом это когда один раз неудачно сыграл и типа эт была случайность, следующий раз не произойдет. А сейчас это уже не случайность, а постоянное явление. Тут не пеплом голову посыпать, а кое-кому жопу крапивой надо надрать, чтоб шевелились biggrin biggrin biggrin

+1   Спам
3 МайорВВС   (25.04.2010 18:49) [Материал]
Слов нет, играли просто отвратительно.

+1   Спам
2 Forward   (25.04.2010 18:49) [Материал]
Ну собственно, о чем я вчера и говорил - снова унылое говно на поле angry

Красиво тут написано: "Сначала головой, а затем с ногой..."
У него голова с ногой?))

+1   Спам
1 Dobrick69   (25.04.2010 18:20) [Материал]
Игра в очередной раз не понравилась-это если мягко говоря)) А так, если будет всё по-прежнему,то нам даже задрипанной лиги Европы не видать(( не говоря уж о тройки призёров!