Вторник, 07.05.2024, 21:52

Главная » 2010 » Июль » 13 » "Спартак" продолжит борьбу за Кубок России
"Спартак" продолжит борьбу за Кубок России
21:27

Московский "Спартак" со счётом 1:0 обыграл липецкий "Металлург" и вышел в 1/8 финала Кубка России.

Кубок России. 1/16 финала

"Металлург" (Липецк) - "Спартак" (Москва) - 0:1

Гол: Алекс, 53 (0:1).

Металлург Лп: Пешкин, Косенко, Зиянгиров, Юдин, Журавлев, Рыбин, Подымов (Захаров, 69), Поярков (Овчинников, 57), Хрипунков (Крузе, 77), Давыдюк, Долматов

Спартак М: Песьяков, Штранцль, Паршивлюк, Макеев (Ходырев, 77), Сухи, Майдана, Сабитов (Козлов, 36), Алекс, Зотов, Баженов, Веллитон (Яковлев, 46)

Предупреждения: Зотов, 76
Судья: Мешков (Дмитров)

Московский «Спартак» не без труда победил в Липецке местный «Металлург» и вышел в 1/8 финала Кубка России. Против скромного клуба второго дивизиона красно-белые фактически не создали голевых моментов, забили с пенальти и потеряли травмированного Веллитона.

В следующей стадии красно-белые сыграют 22 сентября с «Сибирью». Хозяина поля определит жребий.

Спартаковцы приземлились в Липецке в 12:40 после сорокаминутного перелета и из аэропорта отправились в комфортабельную гостиницу «Лагуна». Обед, небольшой отдых, установка на игру. После нее команда направилась в автобус. Около него красно-белых поджидали болельщики. Причем, как выяснилось, это были не только москвичи, но и наши болельщики из Липецка и окрестностей. А на стадионе «Металлург» многочисленные зрители уже заняли свои места. И среди них также было немало поклонников красно-белых — из Воронежа, Орла, Белгорода…

Спартаковцы первыми прибыли на спортивную арену — как обычно, за полтора часа до стартового свистка. Спустя полчаса появился автобус с хозяевами поля. И тех и других на подступах к стадиону бурно приветствовали болельщики обеих команд. К слову, администрация главной спортивной арены Липецка получила очень много заявок на билеты  от различных организаций — в общей сложности более чем на десять тысяч человек. Если учесть, что часть билетов была выделена москвичам, а стадион вмещает около пятнадцати тысяч, то станет понятно, почему уже к субботе большинству оставалось лишь мечтать о том, чтобы попасть на этот исторический, по мнению липецких болельщиков, кубковый матч.

Как показал уже первый тайм, счастливые обладатели билетов не были разочарованы игрой. И хозяева, и гости были настроены на истинно кубковый поединок, в котором, как известно, проигравший выбывает из борьбы. «Спартак» заставил «Металлург» сосредоточиться исключительно на безопасности собственных ворот. Не случайно уже с самого начала игра переместилась на половину поля хозяев, и лишь изредка мяч оказывался на противоположной. И потому первый тайм можно смело охарактеризовать как игру в одни ворота.

Первый острый момент у этих ворот возник на девятой минуте: после подачи Паршивлюка Алекс головой пробил рядом со штангой. На 23-й минуте комбинация Алекс — Майдана — Паршивлюк завершилась ударом защитника из пределов штрафной, но мяч, увы, не нашел дорогу в сетку. На 27-й и 33-й минутах вратарь «Металлурга» Пешкин дважды спас свою команду после выстрела Майданы и удара головой Веллитона.

В концовке первого тайма Валерий Карпин усиливает атаку, заменяя полузащитника Сабитова на молодого форварда Козлова. И на 41-й минуте натиск спартаковцев завершается голом. Алекс со штрафного посылает мяч в район одиннадцатиметровой отметки, первым к мячу поспевает Веллитон и изящно проталкивает его в сетку. Однако боковой арбитр поднимает флажок, фиксируя офсайд. С трибуны же это решение выглядит далеко не бесспорным. К сожалению, вот уже второй мяч кряду соперники «Спартака» при взятии ворот не начинают игру с центра поля.  И что, пожалуй, еще печальнее — это травма Веллитона, которую он получил, посылая мяч в ворота «Металлурга».

Веллитон не смог продолжить игру. Вышедший на замену Яковлев занял место на левом на фланге, Майдана сместился в центральную зону. Но не им суждено было стать героями эпизода, случившегося на 53-й минуте. Это Паршивлюк ворвался в штрафную, миновав двух соперников, а третий уложил его на землю. Арбитр уверено показал на 11-метровую отметку. Алекс, вышедший на поле с капитанской повязкой, хладнокровно расправился с вратарем. 1:0 — «Спартак» впереди. После гола характер игры остался прежним: «Спартак» наступал, хозяева оборонялись. И тем не менее красно-белые не раз могли увеличить разрыв в счете, но не использовали предоставившиеся им шансы.

Это было по-настоящему кубковое противостояние, а история Кубка знает немало примеров, когда команда из низшего дивизиона брала верх над представителем высшего. Ведь все решается лишь за девяносто минут. «Спартак» за полтора часа в Липецке, по существу, не предоставил «Металлургу» ни малейшей возможности сотворить сенсацию — и сам продолжит борьбу за почетный трофей российского футбола в 1/8 финала.

Просмотров: 1266 | Добавил: Серёга67 | Рейтинг: 3.0/2 |