16 Сочи 20 13

Главная » 2013 » Май » 17 » "Спартак" выиграл турнир молодежных команд
"Спартак" выиграл турнир молодежных команд
21:32

В матче 29-го тура молодежного первенства России спартаковцы на выезде одержали в меньшинстве волевую победу над резервистами "Краснодара" - 5:4 и за тур до финиша завоевали чемпионство.

"КРАСНОДАР" (мол.) - "СПАРТАК" (мол.) - 4:5 (4:2)

Краснодар. Стадион Академии ФК "Краснодар". 17.05. 2 500 зрителей.

Судья: А. Журавлев (Владимир).

"Краснодар" (мол.): Городов (Кавлинов, 46), Старков, Марченко (Гамалян, 68), Ланин, Лузин (Хмелевской, 87), Морозов, Акимов (Крыжевских, 77), Агеев (Жигулев, 63), Ахриев, Чхапелия (Альшанский, 63), Конате.

"Спартак" (мол.): Терешкин, Фадеев (Синодзука, 75), Пуцко (к), Лисинков, Винниченко (Кутин, 62), Тимофеев (Давыдов, 46), Зубарев (Ермаков, 60), Савичев (Папикян, 90+3), Самсонов (Аверкиев, 44), Козлов (Альшин, 90), Федчук.

Голы: 1:0 Акимов (3). 2:0 Конате (6). 3:0 Чхапелия (25). 3:1 Федчук (Самсонов, угловой) (29). 3:2 Пуцко (Савичев, Федчук, угловой) (34). 4:2 Конате (с пенальти) (45). 4:3 Козлов (штрафной) (69). 4:4 Ермаков (78). 4:5 Давыдов (Савичев) (89).

Предупреждены: Тимофеев (38, грубая игра). Старков (77). Синодзука (79, грубая игра). Ахриев (87).

Удален: Терешкин (43, фол последней надежды).

Не знаем, кем станут в будущем Спартаковские дублеры, но это золото, вырванное на зубах в Краснодаре в невероятном по накалу и сюжету поединке, они запомнят на всю жизнь. С таким адреналином в крови наш дубль чемпионом еще не становился! И этот рывок Дениса Давыдова к трибунам после золотого гола, и безудержное празднование победы со спартаковскими болельщиками, которые фантастически поддерживали команду, и победное качание старшего тренера Василия Кулькова, и радость в чемпионской раздевалке с обливанием шампанским. Разве можно такое забыть!

…А начинался этот матч для наших дублеров хуже не придумаешь. Уже к 6-й минуте хозяева забили два мяча, причем словно под копирку - из центра штрафной в дальний от Терешкина угол. Наша оборона в эти моменты будто не проснулась от утреннего сна, хотя на часах было 19:36.

К сожалению, на этом наши беды не закончились. Федчук из убойной позиции угодил в перекладину, а на 25-й минуте на табло зажглись и вовсе страшные для нас цифры - 3:0. Чхапелия выскочил один на один и хладнокровно пробил мимо нашего вратаря точно в цель.

Такой дебют мог повергнуть в шок кого угодно, но спартаковцы на время сумели взять себя в руки и отыграли два мяча. Дважды красно-белые отличились после угловых.  Сначала Федчук после подачи Самсонова принял мяч на грудь и неотразимо пробил с лета. А затем Савичев хорошо исполнил корнер, Федчук головой подрезал мяч дальше, а Пуцко умело замкнул подачу к радости 250 спартаковских болельщиков, прибывших на эту игру.

2:3 и в жарком краснодарском воздухе запахло красивым "камбэком". Увы, не тут-то было. Москвичи чрезмерно увлеклись нападением и пропустили разящую контратаку соперника: Конате вышел один на один, и Терешкин совершил фол последней надежды. В итоге последовало двойное наказание - пенальти и красная карточка нашему вратарю. Африканский легионер "Кубани" уверенно реализовал пенальти, а у нас в воротах появился 15-летний дебютант Вадим Аверкиев - голкипер из команды нашей Академии 1997 года рождения, который был заявлен лишь неделю назад.

На второй тайм подопечные Кулькова и Пятницкого вышли с фантастическим настроем на победу. Несмотря на то, что наша команда осталась в меньшинстве, тренеры красно-белых пошли ва-банк и в перерыве выпустили третьего чистого форварда Давыдова вместо опорника Тимофеева. И эта замена, как и другие последующие, принесли свои чемпионские плоды. Вдесятером наши атаковали чаще хозяев. Ощущение было такое, что это мы, а не краснодарцы, играем в большинстве.

На 69-й минуте Козлов забил красивейший гол со штрафного. Вскоре вышедший на замену экс-краснодарец Ермаков сравнял счет, отправив отскочивший к нему мяч в сетку, а финальный восклицательный знак после великолепного флангового прохода Савичева поставил с близкого расстояния Давыдов! Три гола в меньшинстве! Наши продемонстрировали поистине чемпионский характер! Браво, команда!

Спартаковская молодежь - по праву лучшая в России! Поздравляем всех, кто работал на эту победу. Клуб, Академию, всех тренеров, весь административный и медицинский штабы. И обязательно вспомним Дмитрия Гунько, который, по сути, создал эту команду и успешно работал с ней в первой половине сезона. С заслуженным вас чемпионством, спартаковцы!

Просмотров: 910 | Добавил: Серёга67 | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 мате   (20.05.2013 10:49) [Материал]
следили за ходом матча в Москве,  с замиранием  сердца. очень молодцы ребята. поздравляю их.

1 Майор   (19.05.2013 16:37) [Материал]
Матч просто фееричный. Начало игры 3:0 на табло. Конец первого тайма 4:2 на табло и удаление игрока (вратаря). Кто мог подумать, что в такой ситуации парни найдут в себе силы забить три победных гола. ПРОСТО МОЛОДЦЫ, ПРОСТО СПАРТАКОВЦЫ! Тем более смешен какой то ДЕБИЛ ставящий вечные единицы любому позитивному сообщению.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.