Чемпионат России

Премьер-лига

4-й тур

"Томь" (Томск) - "Спартак" (Москва) - 2:2 (2:1)

Голы: Корниленко, 8 – с пенальти (1:0). Веллитон, 29 (1:1). Климов, 35 (2:1). Ибсон, 47 (2:2).

"Томь": Парейко, Йокич, Смирнов (Гультяев, 82), Джиоев, Мичков, Скобляков, С. Ковальчук, Климов, Харитонов, Мазнов (К. Ковальчук, 77), Корниленко.

"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Сухи, Макеев, Шешуков, Алекс, Ибсон (Дзюба, 78), Сабитов, Ари, Веллитон.

Предупреждения: Шешуков, 10. Веллитон, 21. Корниленко, 23. Ари, 62. Ковальчук, 83. Скобляков, 86. Климов, 88. Алекс, 90.

Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин

после выездного матча 4-го тура премьер-лиги с "Томью" (2:2) посетовал то, что при весеннем футболе трудно увидеть качественную игру.

"По такому полю, по этой погоде в принципе была равная игра. Могли как и выиграть, так и проиграть. Трудно говорить о футболе. К сожалению, поля не позволяют что-то показывать из того, на что и одна, и вторая команда способны. Футбол весенний: бить вперед и подбирать мяч", - сказал Карпин в экспресс-интервью телеканалу "НТВ-Плюс".

Главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий

после домашнего матча 4-го тура премьер-лиги с московским "Спартаком" (2:2) согласился с мнением: ничейный исход лучше всего подходил такой игре.

"Во-первых, хотел бы поздравить с праздником всех болельщиков. Во-вторых, не думаю что "Спартак" должен был проиграть или мы. Как мне кажется, проигравших не было. В то же время никто не победил, ничья – достойный результат"

"Томь" и московский "Спартак" в рамках 4-го тура премьер-лиги сыграли вничью - 2:2. На тяжелом поле хозяева дважды выходили вперед усилиями Корниленко и Климова, а красно-белые с помощью неожиданно появившегося в стартовом составе Веллитона и Ибсона дважды сравнивали счет.

С первых минут "Томь" устремилась вперед. И если стартовые атаки ничего, кроме неопасных подач и безрезультатных проходов, сибирякам не принесли, то угловой на 7-й минуте закончился назначением пенальти в ворота Джанаева. Голкипер "Спартака" попытался сыграть на выходе, но не рассчитал, и первым к мячу подоспел Йокич. Как итог - Джанаев попросту "подмял" защитника в собственной штрафной. Исполнять пенальти вызвался Корниленко и сделал это не самым лучшим образом - не сильно, низом, по центру, рядом с ногами стража ворот. Однако этого хватило для гола, поскольку еще до удара Джанаев стал заваливаться в правый угол и перестроиться не успел.

Ответ "Спартака" попытался организовать Алекс. Ари после подачи партнера с линии штрафной пробил с разворота, но удар сильным не получился. Вскоре Алекс вновь создал неплохой момент у ворот Парейко, однако голкипер сумел поймать мяч, нырявший в дальний угол после подачи с фланга. В середине тайма отличный шанс удвоить счет был у "Томи". Дважды удары сибиряков заставляли Джанаева вытягиваться в струнку. Сначала Корниленко, освободившись от защитника, пробил из убойной позиции мимо ворот, а затем голкипер "Спартака" спас свою команду, вытащив опаснейший удар Джиоева со штрафного.

Футбольное правило продолжает работать - и неиспользованные моменты "Томи" уже через минуту превратились в ответный гол "Спартака". Ари, получив мяч на правом фланге, сместился вглубь и освободил пространство для Паршивлюка. Защитник после подключения был вознагражден пасом, обыграл защитника, вошел в штрафную хозяев и прострелил в район 11-метровой отметки, откуда неосмотрительно оставленный Веллитон пробил мимо Парейко. Вскоре прекрасный момент упустил Ари - бразилец получил мяч на линии штрафной и мог бить с ходу, только решил сделать еще одно касание, и был обкраден защитниками "Томи".

Казалось, у спартаковских бразильцев, которым футбол на далеко не идеальном поле томского стадиона давался с огромным трудом, начинает что-то получаться. А выход на поле с первых минут Веллитона, сумевшего восстановиться от травмы левого бедра гораздо раньше срока, только увеличивает шансы "Спартака" на вторую победу в сезоне. Однако на 35-й минуте Климов во второй раз в матче поставил москвичей в положение отыгрывающихся. Получив пас из глубины, полузащитник "Томи" легко обыграл Сухи, вошел в штрафную и пробил с носка в дальний угол - Джанаев был бессилен.

После второго пропущенного гола красно-белые предсказуемо завладели мячом и инициативой и раз за разом стали создавать все более опасные моменты у ворот Парейко. Но до перерыва спартаковцам эстонского вратаря огорчить так и не удалось. На второй тайм москвичи вышли нацеленными на то, чтобы как можно скорее сравнять счет. И возможность сделать это в первой же атаке была у Паршивлюка - после верховой борьбы в штрафной мяч отскочил к правому защитнику "Спартака", и тот с ходу пробил в ближний угол. Парейко ситуацию контролировал и справился с ударом. Только уже через минуту голкипер "Томи" не сумел предотвратить взятие собственных ворот. Алекс сильно пробил почти от левой бровки по кочкам к Парейко. Однако плохое домашнее поле сыграло с вратарем томичей злую шутку - мяч отскочил от его груди, и подоспевший на добивание Ибсон сравнял счет.

"Спартак" продолжил атаковать, и спустя несколько минут организовал неплохую возможность. Ари принял мяч на грудь, скинул его Алексу, тот сделал пас в штрафную Веллитону, но последний в борьбе с защитником и вратарем сумел пробить лишь выше ворот. В дальнейшем гости владели территориальным преимуществом и подолгу держали мяч, впрочем, по-настоящему опасный момент на 70-й минуте создала "Томь". Сначала Скобляков ворвался в штрафную по левому краю, но был остановлен Йиранеком. А затем Климов, воспользовавшись суматохой во вратарской Джанаева после подачи углового, нанес плотный удар в ближний угол - спартаковский голкипер справился.

И все же самая реальная возможность выйти вперед была у подопечных Валерия Карпина. Сработала бразильская связка Алекс - Веллитон, в прошлом сезоне принесшая "Спартаку" немало побед. Первый, как обычно, отдал мяч на ход второму, только лучший бомбардир чемпионата России-2009, выходя на ворота Парейко в сопровождении Йокича, в атаке не преуспел. Позже оказалось, что этот момент был фактически последней возможностью красно-белых выйти вперед. Если, конечно, не считать нескольких неточных подач Алекса в самой концовке. В свою очередь томичи, на последних минутах полностью отдав инициативу сопернику, грамотно оборонялись и в итоге сумели удержать вполне достойную для себя ничью с одним из фаворитов сезона.

Просмотров: 1080 | Добавил: Хронограф | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 14
14 Феникс   (07.04.2010 01:20) [Материал]
Поле говно, никто не спорит, но томь то играла на нём и сыграла вничью с нами.
А по подбору игроков она намного ниже нас. Так может надо было выставлять тех кто на огороде играть умеет? По Карпину согласен с Бородой. Рано ему ещё тренеровать команду примьеры, пусть даже завтра Спартак всех рвать будет. А времени у него кстати много было, ровно год он команду тренерует и межсезонье с ней провёл.

13 МайорВВС   (06.04.2010 05:09) [Материал]
А я хочу поблагодарить команду за то что на таком огороде они не проиграли. В таких условиях играть нельзя, что поле натуральная пашня, что стадион вцелом кусок дерьма. Мне кажется в Томске футбол вообще по барабану и лишь премьер Путин с большого плаката вещает о том, что футболу в Томске быть.

+1   Спам
10 master99983   (05.04.2010 12:26) [Материал]
всё понятно то он для вас бог,а теперь можно и гнобить его.Надо маленько потерпеть.

+1   Спам
12 onebrott   (05.04.2010 13:12) [Материал]
Для меня он богом никогда не был.Два раза с ним разговаривал лично.Человек свои обещания не выполняет.

5 Хронограф   (05.04.2010 02:33) [Материал]
Пока не стал бы гнобить Карпина как тренера. Все же знаем чем предыдущие отставки были вызваны. Может быть Валера на пике прошлого года и возомнил что-то, но ему сейчас приходится работать с тем багажом, который Спартак имел в прошлые годы..Давайте подождем, наверное лета и не будем "убивать" преждевременно.Человек только входит в тренерскую работу. Это же новая работа, а про совмещение постов, наверное я против.

6 onebrott   (05.04.2010 10:12) [Материал]
Олег, это для него работа новая. А самой профессии уже много лет.И все отработано давно. Никто сразу не тренирует команду уровня Спартака. Поработай помошником, в низших лигах, а потом если докажешь свою состоятельность можно и на повышение.Он поэкспериментирует и в Испанию, а мы сдесь со своими траблами останемся.

7 Хронограф   (05.04.2010 11:44) [Материал]
Да уж. У нас такая болельщицкая публика придирчивая, сожрем всех. Тут 1 апрельская прошла то-ли шутка, то ли инфа, что скоро Алень станет тренером. Если мы и его "сожрем", будет вобще пипец.

8 Хронограф   (05.04.2010 11:54) [Материал]
Андрюх. А сколько, времени надо дать тренеру, что бы вытащил наш Спартак из жопы (середина таблицы - это жопа).До лета или до конца чемпа, потом зарядим если что не так будет..давайте потерпим.

+1   Спам
9 onebrott   (05.04.2010 12:11) [Материал]
Надо тренера нормального уже сейчас искать. Я же не мальчик впечатлительный(ах Карп, ах Спартач).Это молодежь его готова на руках носить(за что правда не знаю)

+1   Спам
11 lexus   (05.04.2010 13:01) [Материал]
Даже не знаю, я как-то не особо рассчитывал, что он будет тренером надолго, он был хорош на сезон, для поднятия духа, но не больше. Мне кажется у него много громких слов, мало работы, он всё-таки не Мауриньо

3 Forward   (04.04.2010 19:12) [Материал]
Да, насчет поля он отжог))) Хотя, надо прислушаться и к Шнуру, дескать выиграть этот ****ый матч нам поможет только Хоттабыч))

+2   Спам
2 onebrott   (04.04.2010 18:07) [Материал]
Живем надеждой. Но Карп пока не тренер.

+1   Спам
4 lexus   (04.04.2010 21:18) [Материал]
Складывается впечатление, что Карпин потерял нити к команде, толи они его не слышать, то ли он тихо говорит

+2   Спам
1 lexus   (04.04.2010 17:48) [Материал]
Как всегда ничья в Томске. Огорчило отсутствие игры, Валкра посетовал на поле, но это не причина. Как правильно сказал Маслаченко во время трансляции "Спартаковцам надо возить с собой поле"