Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » "Cпартак" добился победы в Марселе

"Марсель" (Марсель, Франция) - "Спартак" (Москва, Россия) - 0:1

"Марсель": Манданда, Аспиликуэта, Илтон, Хайнце, Тайво, Вальбуэна, Лучо Гонсалес (Ж. Айю, 83), Э. Сиссе, Б. Шейру, А. Айю, Брандау (Жиньяк, 62).

"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Макгиди (Сабитов, 83), Шешуков (Ари, 88), Ибсон, Д. Комбаров, Алекс (Штранцль, 90), Веллитон.

Предупреждения:
Алекс, 56. Брандау, 61.

Судья: Майер (Германия).

Столичный "Спартак" выиграл в гостях у французского "Марселя" со счётом 1:0 в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов. Эта победа стала 100-й в истории участия красно-белых в европейских кубках. Добавим, что ранее "Спартак" ни разу не выигрывал у французских клубов на их поле.

Если вы хотите проследить за предматчевыми раскладами, то вам лучше обратиться к превью, мы же сразу перейдём к делу, то бишь к игре.

Заметим, что Валерий Карпин (наставник "Спартака" ради Лиги чемпионов оделся в клубный костюм) всё-таки немного удивил. Макеев занял позицию слева в обороне вместо Иванова — и больше ничего. Весь остальной состав прогнозировался без особых проблем. Появлялись какие-то вариации у тренерского штаба красно-белых с учётом того, что в Лиге чемпионов нет лимита на легионеров, но в основе московского клуба стабильно оказалось пять россиян. Автоматизм сработал?

У "Марселя" не могли выйти на поле Реми, Диавара и Ндиайе, но, в общем и целом, у Дидье Дешама есть кому заменить этих футболистов. Например, Андре Айю, которого мы помним по матчам чемпионата мира, где он защищал цвета Ганы. Остался на скамейке запасных Андре-Пьер Жиньяк, не реализовавший массу моментов в матче последнего тура чемпионата Франции против "Монако". Единственным форвардом "Марселя" стал Брандао, которого активно поддерживали Вальбуэна и Лучо Гонсалес.

В начале матча соперники предложили друг другу плотную игру в центре поля, именно на этом участке почти все 45 минут шла игра. У "Спартака" слабо работал правый фланг, где Тайво не давал разгуляться Макгиди, а Паршивлюк и вовсе вперёд не ходил. Сам же нигериец пару раз довольно опасно подключился к атаке. На противоположном фланге у Комбарова и Макеева дела обстояли получше. Дмитрий довольно регулярно навешивал в чужую штрафную, правда, по большому счёту это были безадресные передачи. За Веллитоном французы установили жёсткий контроль, за весь тайм дав ему встретиться с мячом буквально пару раз.

В первом случае, на 28-й минуте, Веллитон смело пошёл на нескольких защитников, потерял мяч у линии штрафной, но его подхватил Алекс на котором сфолили. Очень опасный штрафной был назначен, но сам пострадавший угодил в стенку. Отметим момент на 21-й минуте матча, когда Комбаров в подкате отобрал мяч у Сиссе в середине поля, Ибсон отдал быструю передачу на Алекса, который из штрафной с левой ноги пробил не слишком удачно.

Ну, а самый опасный момент у ворот "Марселя" случился на 40-й минуте: после прострела Алекса Веллитон летел в подкате, пытаясь подправить мяч, но самую малость не успел. Манданда не смог поймать мяч, однако на его счастье защитники не позволили гостям нанести удар. Это был, по сути, единственный момент в матче, когда вратарь французов вступил в игру.

Ненамного больше работы было у Андрея Диканя. В начале матча спартаковский вратарь нервничал и в паре эпизодов сыграл очень неуверенно, но затем постепенно успокоился и в концовке тайма отразил опасный удар Шейру.
Гол
Второй тайм начался с первого предупреждения в матче: его, как в старые добрые времена, получил главный тренер хозяев поля Дидье Дешам, правда, не за жёсткий подкат или силовое единоборство, а за выражение недовольства решением судейской бригады.

На поле же наблюдалась примерно та же картина. "Марсель" побольше владел мячом, "Спартак" пробовал прессинговать и работать флангами, но в основном борьба шла всё же в центре поля. Стало больше фолов.

А на 60-й минуте возник первый стопроцентно голевой момент, и создали его гости. Алекс исполнил отличную подачу с левого фланга, а в центре из-за спин соперников выскочил Ибсон и с нескольких метров пробил головой. Манданда проявил потрясающую реакцию и отразил мяч. Правда, одновременно с этим арбитр зафиксировал фол Веллитона на Хайнце, но эпизод всё равно был хороший.

Дешам поменял Брандао на Жиньяка, свежий форвард сразу же принялся терроризировать спартаковскую оборону. На 67-й минуте "Марсель" ответил, но Дикань отразил удар Тайво. Затем "Марсель" подавал два угловых подряд, и было тревожно за "Спартак" — отбились. К 70-й минуте счёт по ударам был 19-5 в пользу французов, но по моментам явно опаснее были гости.

Впрочем, постепенно "Марсель" эту ситуацию исправлял. Дикань решил показать, что у него реакция не хуже чем у Манданды, и вытащил из угла очень опасный удар Вальбуэены. Через минуту Лучо простил "Спартак": его удар головой с линии вратарской прошёл в нескольких сантиметрах от ворот, и здесь стоит отметить Макевва, отборовшегося до конца и помешавшего аргентинцу.

Хозяева поля добавляли: как только марсельцы ускорялись, "Спартаку" приходилось непросто, плюс, показалось, москвичи подсели физически. Всё шло к тому, что "Марсель" забьёт, но красно-белым удалась отличная контратака. На 82-й минуте Алекс нашёл пасом Комбарова в левой части штрафной, Дмитрий простреливал на Веллитона, но Сесар Аспиликуэта изменил направлением полёта мяча, дезориентировал Манданду и записал на свой счёт автогол.

"Марсель" продолжил атаковать и сделал всё, что было в его силах для спасения матча. Удар Сиссе из штрафной вполне можно записать в опасные, но мяч прошёл рядом со штангой, да и Дикань всё контролировал. На последние минуты матча Карпин выпустил Ари и Штранцля вместо Шешукова и Алекса, а его команда не без везения довела дело до победы: на второй добавленной минуте Жиньяк угодил в штангу.