Главная » 2010 » Июль » 25 » "Спартак" не сумел забить "Крыльям" в Самаре (видео)

"Крылья Советов" (Самара) - "Спартак" (Москва) - 0:0

Крылья Советов: Лобос, Хозин, Белозеров, Таранов, Будылин, О. Иванов (Петрович, 71; Гриднев, 87), Р. Аджинджал, Ставпец, Ткачев (Самсонов, 75), Е. Савин, Стрелков.

Спартак: Песьяков, Паршивлюк, Сухи, Штранцль, Макеев, Шешуков, Майдана (Козлов, 69), Ибсон, Саенко (Баженов, 77), Ананидзе (Яковлев, 85), Ари

Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург)

Предупреждения: Шешуков (22) – Аджинджал (63), Будылин (68)

Удаление: Шешуков (90+2)

Московский «Спартак» начисто переиграл в гостях самарских аутсайдеров, но... довольствовался нулевой ничьей, поскольку настоящие чудеса в рамке ворот продемонстрировал голкипер самарцев Эдуардо Лобос. Посильную помощь оказывал ему и кудесник свистка из Санкт-Петербурга Николай Иванов.

В свете домашнего поражения «Ростова» от «Зенита» и выездной ничьей «Локомотива» в Новосибирске у «Спартака» появилась реальная возможность радикально поправить своё турнирное положение, опередив «Ростов» и догнав «Локомотив» и «Спартак-Нальчик». Для этого достаточно было победить второго подряд аутсайдера – «Крылья Советов».
Однако не стоит забывать и о том, что «Спартак» не выигрывал у самарцев… с 2007 года, когда обыграл «Крылья Советов» на выезде со счетом 2:0 (отличились Баженов и Павлюченко). После этого в сезонах 2008 и 2009 красно-белым удавалось отбирать у «Крыльев» лишь по одному очку – в 2008 году в Самаре (1:1, отличился Майдана), а в 2009 г. в «Лужниках» (Быстров).

То есть, волжане – традиционно неудобный для «Спартака» соперник. Плюс к тому, у «Спартака» продолжаются кадровые проблемы: компанию Дринчичу и Веллитону в лазарете составил Алекс, у которого рецидив травмы ноги. Кстати, Алекс – третий и последний из нынешних спартаковцев (после не имеющих места в основе Майданы и Баженова), когда-либо забивавших «Крыльям».

У «Крыльев» забитым мячом в ворота «Спартака» из ныне играющих отметился два года назад Олег Иванов.

Видимо, памятуя об удачливости вернувшегося из аренды аргентинского легионера, Валерий Карпин решил удивить Юрия Газзаева флангами: Иван Саенко появился справа, а слева – два года мотавшийся по арендам аргентинский легионер – некогда вундеркинд, а теперь игрок-загадка – Кристиан Майдана. Никита Баженов, как некоторые предполагали, на поле в стартовом составе так и не появился.

Отразив стартовый натиск хозяев, которые активничали первые минут десять (один раз Сергей Песьяков по-настоящему выручил «Спартак» после удара Олега Иванова), красно-белые повели достаточно планомерные атаки на ворота чилийского голкипера «Крыльев». Выяснилось, что в отсутствие Алекса у «Спартака» вырисовалось… прекрасное, какого давно не было, взаимодействие в центре поля, хотя в таком сочетании полузащита москвичей не действовала никогда. Более того, Майдана и Саенко попросту «съели» фланги, раз за разом нагнетая давление на ворота Эдуардо Лобоса.

Особенно удивило прекрасное взаимодействие между Майданой и Жано Ананидзе. Едва ли не впервые увидевшие друг друга на поле игроки в первом тайме попросту затерзали правый фланг обороны хозяев. Успешно поддерживал их инициативы с правого фланга Саенко, а из глубины – Ибсон. Один лишь Шешуков был сосредоточен всецело на разрушении, за что и удостоился в середине 1-го тайма желтой карточки от более чем странно (забегая вперед) трактовавшего все спорные эпизоды рефери из Санкт-Петербурга Николая Иванова.

Игра «Спартака» смотрелась. Опасные моменты у ворот Лобоса после 15-й минуты стали возникать едва ли не после каждой атаки красно-белых.

На 18-й минуте трехходвка Майдана – Жано – Ари завершилась убойным ударом бразильца в нижний угол, – Лобос вытянул мяч, переведя его на угловой. На 20-й минуте Майдана со штрафного, с 35 метров, шарахнул низом, – и после серии рикошетов только нерасторопность не позволила спартаковцам добить мяч в сетку. На 25-й минуте после поданного Саенко углового Шешуков не успевает подставить ногу и поразить незащищенный угол ворот.

На 27-й минуте Лобос – после зрячего наброса Майданы – выбивает мяч из-под ног у Ари на угловой. После подачи Майданы от флажка и скидки Сухи Ибсон бил низом, казалось, наверняка, но небольшой рикошет – и мяч скользнул по стойке с внешней стороны ворот.

Затем игроки немного подустали. Но на 44-й минуте Олег Иванов едва не отправил Майдану в больницу, срубив его прыжком двумя ногами вперед, в центре поля, с такой грубостью и цинизмом, что его однофамильцу нарушителя Николаю оставалось либо показать самарскому «терминатору» красную карточку, либо сделать то, что сделал питерский рефери – сделать вид, что он ничего не видел. Дескать, «не пойманный – не вор» (касается обоих Ивановых – Олега и Николая). Даже нарушения не было зафиксировано.

Во втором тайме игра стала всё больше напоминать бенефис Лобоса. Число ударов в створ ворот чилийца минуте к 55-й перевалило за десяток, из них половина – из разряда не берущихся. Но – всё отражал голкипер «Крыльев Советов», а в перерывах между этими чудо-сейвами успевал выцарапывать мячи из-под ног беспрепятственно вываливающихся на его ворота спартаковцев. Один трудился в поте лица за всю рассыпавшуюся, как карточный домик, оборону самарцев.

И тогда на 58-й минуте Шешуков решил, что Сергею Песьякову тоже нужно показать себя, – и выпустил после заброса из глубины на ударную позицию Савина. Но и Сергей Песьяков убойный удар вытянул.

После этого «Спартак» продолжил наседать на ворота самарцев, но моментов у москвичей стало меньше, а хозяева стали огрызаться почаще. Показалось, что спартаковцы подустали – и физически и психологически. Но нити игры по-прежнему были в их руках.

Угловые, штрафные, ауты у ворот Лобоса следовали один за другим, но 100%-х моментов стало меньше. Появился мелкий брак в передачах, а хозяева после 65-й минутой сели назад всей командой и перешли к тактике мелкого (и не очень) фола.

Но «Спартак» упорно наседал. На 69-й минуте Майдана едва не поразил заколдованные ворота Лобоса пушечным выстрелом с 30 метров – и уступил место на поле второму нападающему – Александру Козлову. Наелся прекрасно дебютировавший «старый новобранец», а «Спартак» перешел на игру по схеме 4 – 4 – 2. Юрий Газзаев ответил заменой «висевшего» на карточке Иванова на свежего Петковича, укрепляя центральную зону, а на фланг выпустил свежего Самсонова.

После этого самарцы заработали второй (против почти двадцати у «Спартака») угловой, – и Белозеров мог совершенно неожиданно решить исход матча в пользу хозяев. Как не решил его минутой позже в пользу гостей Жано, прорвавшийся по левому флангу во вратарскую, но добившийся всего лишь углового, пытаясь закатить мяч в ворота рикошетом от защитника.

Кстати, Николай Иванов к тому времени попросту перестал фиксировать фолы, даже самые грубые, в исполнении хозяев. Новы «указания ФИФА» поступили в находящуюся в Санкт-Петербурге Академию спортивного арбитра?

Освежил игру и Карпин, выпустив последовательно Козлова и Яковлева. Второго – вместо Жано. Так и не доиграла до конца выглядевшая столь перспективной – особенно в первом тайме – связка Ананидзе – Майдана.

До конца матча оставалось всё меньше времени. И когда на 89-й минуте после умной скидки Козлова Ибсон зряче пробил… в сантиметрах от стойки, с внешней стороны, стало ясно, что Лобос не только берет всё, что берется и не берется, но и взглядом способен отводить в это полнолуние мяч от створа своих ворот.

Напоследок Николай Иванов показал – кто в России хозяин – и показал вторую желтую карточку Шешукова за фол, который на неё явно не тянул.

После этого самарцы – ко всем прочим подарка судьбы – еще едва и не забили.

Бенефис Эдуардо Лобоса бесспорно удался. Но и Николай Иванов потрудился на славу.

После матча Валерий Карпин традиционно посетовал на слабую реализацию, а Юрий Газзаев сначала благоразумно похвалил героя матча Эдуардо Лобоса, а затем заявил, что выиграть могли… обе команды.

Не соглашусь. При такой игре Лобоса и при таком судействе Иванова выиграть могли только «Крылья Советов». Ничья красно-белым – за счастье. Поскольку имея такое количество моментов нужно забивать, невзирая на Лобоса, Иванова и полнолуние.

Бенефис Эдуардо Лобоса

Григорий Агасферов

Просмотров: 936 | Добавил: Серёга67 | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 7
7 Феникс   (28.07.2010 00:33) [Материал]
Андрюх, Карп хотел выиграть малой кровью....
И приберёг Жано, Алекса и Велика(у этого ваще травма) для игры с конями.

5 onebrott   (26.07.2010 09:53) [Материал]
Кто мне подскажет. ПОЧЕМУ ЗАМЕНИЛИ ЖАНО И МАЙДАНУ!!!!!!!!!!

6 Серёга67   (26.07.2010 13:10) [Материал]
Я сам не хера не понял этой замены. И Жано и что удивительно Майдана на поле были лучшие.

+1   Спам
4 master99983   (26.07.2010 09:32) [Материал]
это пиздец,просто пиздец.Этот сука осёл Баженов заебал,когда его выгонят???Этого дебила.

3 Кум   (26.07.2010 02:00) [Материал]
Как в том анекдоте " А я дед Мороз стишок забыла. Ну ёбтать".

2 Серёга67   (25.07.2010 22:53) [Материал]
Да чемпионство уже давно сделало прощай, Хронограф, неужели ты до этого матча ещё на что то надеялся?

1 Хронограф   (25.07.2010 22:36) [Материал]
Окуеть....минимум 5 надо ложить было. Ну что, прощай опять чемпионство, здравствуй близость к 1 лиге.....