16 Факел 9 5

Главная » 2012 » Март » 25 » "Спартак" обыграл "Динамо" в московском дерби (видео)
"Спартак" обыграл "Динамо" в московском дерби (видео)
17:04

Московский «Спартак» взял верх над земляками из «Динамо» в матче 36-го тура чемпионата России. Одержать первую за четыре года победу в дерби красно-белым помог автогол новобранца бело-голубых Кристиана Нобоа.

Чемпионат России  Премьер-лига  36-й тур

"Динамо" - "Спартак" - 1:3 (1:1)

Голы: Эменике, 30 (0:1). Самедов , 45 (1:1). Нобоа, 70 - в свои ворота (1:2). Ари, 90+3 (1:3.)

"Динамо":
Шунин, Гранат, Уилкшир, Ломич (Воронин, 76), Рыков, Юсупов, Самедов, Мисимович, Джуджак (Семшов, 74), Нобоа, Кокорин (Сапета, 83)

"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Рохо, Пареха (Сухи, 63), К. Комбаров, Кариока, Де Зеув (Брызгалов, 77), Д. Комбаров, Ари, Дзюба (Билялетдинов, 86), Эменике

Предупреждения: К. Комбаров (13) , Ари (44) , Дзюба (86) , Сухи (88)

У Сергея Силкина не было возможности сохранить победный состав, который на неделе добыл в Петербурге путевку в полуфинал Кубка России. Дисквалификации Фернандеса и Кураньи заставили тренера выпустить в «старте» Ломича и Кокорина соответственно. А вот лидеры бело-голубых - Семшов и Воронин вновь оказались на скамейке запасных. Валерий Карпин после неудачи в предыдущим дерби с ЦСКА заметно изменил стартовое сочетание. Кирилл Комбаров на левом фланге обороне заменил Макеева, в центре защиты вместо Сухи появился Рохо. Впервые после возвращения в Россию на скамейке остался Динияр Билелетдинов, чье место занял Дмитрий Комбаров.

Довольно прохладная для конца марта погода остудить игроков не могла, страсти на поле с первых минут кипели нешуточные. Обилие жестких стыков и единоборств не оставляло сомнений – это действительно настоящее московское дерби. Еще в самом начале матча наметилось микропротивостояние между защитником динамовцев Рыковым и спартаковцем Дзюбой. Трижды после столкновений друг с другом кто-то из этой парочки оказывался на промерзлом газоне. То Артем познакомит лицо оппонента со своим локтем, а в следующей атаке уже Владимир проверит на прочность ребра нападающего.

К счастью, команды не забывали и собственно о футболе. До поры острых ситуаций у обоих ворот практически не возникало. А вот затем на болельщиков обрушился целый водопад голевых моментов. Видимо, славящаяся какими-то поистине эпическими провалами оборона красно-белых посчитала, что негоже заставлять зрителей оставлять без голов в таком матче. Рохо не сумел остановить прорыв Кокорина, который выйдя один на один с Диканем, угодил в штангу. Ответ «Спартака» ждать себя не заставил. Дмитрий Комбаров после передачи пяткой Эменике проверил реакцию Шунина. Второй голевой шанс спартаковцы решили не упускать. В этом эпизоде стоит отметить удивительное хладнокровие всех участников комбинации. Паршивлюк сделал выверенную верховую передачу на Дзюбу, тот выполнил аккуратную скидку на Эменике, который с нескольких метров направил мяч в цель, записав на свой счет десятый гол в чемпионате.

Обескураживающего эффекта на динамовцев пропущенный мяч не произвел. Хозяева продолжали большими силами идти вперед. Кокорин и Юсупов в одной атаке поочередно расстреливали Диканя, но первый угодил во вратаря, а второй в собственного партнера. Мог увеличить преимущество в счете и «Спартак», но мяч с ленточки ворот вынес Джуджак. И все-таки наиболее справедливым итогом первого тайма представлялась ничья. В итоге «Динамо» смогло ее добиться перед самым перерывом: Александр Самедов потрясающим по силе и точности ударом с линии штрафной вонзил мяч в угол спартаковских ворот – 1:1. Первые 45 минут на «Арене-Химки» пронеслись на одном дыхании.

Во втором тайме на поле продолжился веселый темповой футбол, правда, теперь на поле доминировала одна команда – «Динамо». Моменты у ворот Диканя возникали с пугающей для поклонников красно-белых регулярностью. Кокорин буквально затерроризовал центральных защитников соперника. Активным были крайние хавбеки – Джуджак и Самедов. Показательно, что Карпин даже был вынужден убрать с поля регулярного ошибавшегося Пареху, выпустив вместо него Сухи. Динамовцы продолжали транжирить свои шансы, за что в итоге и поплатились. «Спартак» вышел вперед благодаря во многом курьезному случаю. Вот только Кристиану Нобоа, поразившему собственные ворота ударом головой, было точно не до смеха.

Силкин стремительно отреагировал на изменение ситуации и пошел ва-банк, бросив в бой Воронина и Семшова. Карпин же решил выпустить еще одного центрального защитника заменив Де Зеува на Брызгалова. При этом «Спартак» и не думал уходить в глухую оборону, все чаще и чаще наведываясь в чужую штрафную. Бело-голубые после пропущенного мяча заметно сникли. Мяч у хозяев совершенно перестал держаться, а произведенные замены должного эффекта так и не произвели. В уже добавленное арбитром время вышедший на замену Билялетдинов организовал образцовую контратаку, завершившуюся голом Ари.

В итоге спартаковцы одержали долгожданную победу, хотя, с точки зрения происходящего на поле в первой половине второго тайма логичным данный результат и не выглядел. «Динамо» же потерпело уже третье домашнее поражение кряду, а в весенней части чемпионата в его активе значится всего одно очко.

Денис Петров

Просмотров: 520 | Добавил: Серёга67 | Рейтинг: 3.7/3 |
Всего комментариев: 1
1 МайорВВС   (26.03.2012 00:01) [Материал]
Победили - МОЛОДЦЫ, хотя игра команды мне не понравилась. Если и были эпизоды неплохой игры так это в первом тайме и в концовке матча.