Воскресенье, 19.05.2024, 22:00

Главная » 2011 » Январь » 21 » "Салават" обыграл "Спартак" за 7 минут третьего периода
"Салават" обыграл "Спартак" за 7 минут третьего периода
22:03

В заключительном матче игрового дня в КХЛ "Салават" в Сокольниках обыграл "Спартак" за 7 минут третьего периода (3:1). Хозяева льда ещё к 47-й минуте игры вели 1:0, но затем за семь минут пропустили трижды и упустили победу.

"Спартак" (Москва) — "Салават Юлаев" (Уфа) — 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

1:0 — Губин (Людучин) — 34:58 ГБ
1:1 — Радулов (Торесен, Григоренко) — 47:48
1:2 — Козлов (Зиновьев) — 51:56 ГБ
1:3 — Торесен (Радулов) — 54:53
Вратари: Яхин — Колесник.

«Спартак» проиграл «Салавату Юлаеву», пропустив три шайбы в течение семи минут. СКА сенсационно уступил «Трактору», а магнитогорский «Металлург» – в овертайме «Северстали».
В 2011 году «Спартак» играет по графику, который мог принести высокие места в регулярном первенстве – три победы в четырех матчах. Хотя класс, бюджет и задачи на сезон «Спартака» и «Салавата Юлаева» даже нельзя сравнивать, в новом году красно-белые выступают куда лучше уфимцев, пусть те и выиграли четыре последних матча. Возможно, это было для тренерского штаба гостей дополнительной мотивацией хоккеистов. «Сейчас у нас есть возможность поработать над теми проблемами, которые наблюдались в команде в течение всего сезона. Поэтому нервного стресса нет, а можно плодотворно готовиться, – заявил перед матчем тренер «Салавата» Игорь Захаркин. – «Спартак» сейчас отличается повышенной активностью, даже агрессивностью. Но выигрывать нужно».

В «Спартаке» же настраивались на серьезный бой. И.о. главного тренера красно-белых Андрей Яковенко говорил: «В нынешней турнирной ситуации мы стараемся играть от матча к матчу и требуем от ребят, чтобы они были стабильней, уверенней, играли в следующем матче лучше, чем в предыдущем. Получается не всегда, но надеемся, что будет все лучше и лучше. «Салават Юлаев» – сильная и мастеровитая команда, которую можно взять дисциплинированной, организованной игрой с хорошей самоотдачей, с хорошим желанием. В атаку мы не будем лететь опрометчиво. Это опасно, поскольку соперник достаточно мастеровитый, у него защитники здорово распоряжаются шайбой, владеют хорошим первым пасом. Поэтому постараемся сыграть аккуратно, но и отходить от своей игры не намерены».

Захаркин в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» также опроверг информацию о возможном обмене Олега Твердовского, который не всегда попадает в состав уфимцев.
И в подтверждение этих слов ветеран заменил в третьем звене Кутейкина. Эта замена в составе «Салавата» по сравнению с матчей с «Сибирью» была единственной. Зато Яковенко после непростой победы над «Трактором», где было допущено немало ошибок, выпустил на площадку Михаила Юнькова и Князева, заменивших Лапенкова и Толузакова. А два звена были перетасованы: Радивоевич играл с Губиным и Людучин, а Микуш – с Федоровым и Михайловым. Воронин же стал 13-м форвардом.

Однако главная замена произошла прямо перед игрой: несмотря на присутствие в стартовом протоколе, Доминик Гашек остался в запасе, уступив свое место Алексею Яхину. У уфимцев тоже не было основного голкипера – Эрик Эрсберг должен скоро восстановиться, пока же играет Виталий Колесник. Александру Еременко окончательно отведена роль третьего голкипера. Долгое время голкиперы, впрочем, в основных событиях матча участия не принимали. Обычно внимательно действующий в обороне «Спартак» решил сыграть с соперником в открытый хоккей, и скучать зрителям не приходилось. Вот только при неплохом темпе на льду царил сумбур практически без моментов. В первом периоде можно отметить разве что размашистую комбинацию братьев Юньковых, но Михаил попал в конек Старосте.

У уфимцев опасно подключался к атаке Кольцов, но после передачи Торесена бросил прямо в Яхина.
Во втором периоде скорости еще более выросли, но и ошибок стало больше, к тому же команды начали нарушать правила. После удаления Кондратьева чуть было не переправил шайбу в ворота Шкотов, а на 33-й минуте ошибся в средней зоне Людучин, Свитов убежал забивать, но Яхина переиграть не сумел. Постепенно спартаковский голкипер становился героем встречи, тем более что «Спартак» забил и немало рассердил гостей.

После удаления Твердовского, который просто вынес с пятачка Шкотова, у ворот Колесника случился переполох, и Губин завел шайбу в сетку. Зато после удаления Антипова «Спартак» чуть было не пропустил, но Козлов, умело обыграв Бодрова, в ворота не попал. В третьем периоде обязан был забивать Клепиш, но попал прямо в Яхина, зато после удаления Торесена выручать пришлось уже Колеснику. Сравнять счет удалось Радулову – давление гостей стало уже ощутимым, и цепочка ошибок спартаковцев привела к тому, что лучший бомбардир лиги без помех получил шайбу в трех метрах от ворот и послал ее в верхний угол. Следующая смена ударного звена гостей завершилась удалением Пигановича, которое уверенно реализовал Виктор Козлов, да и пас ему Зиновьев выдал идеальный.

Баранка и Ружичка тут же могли сравнять счет, однако атака Радулова завершилась добиванием Торесена. «Салават Юлаев» выиграл матч в течение семи минут.

Просмотров: 1005 | Добавил: Серёга67 | Рейтинг: 5.0/1 |